Информационно-технические нововведения в судебной системе

Информационно-технические нововведения в судебной системе

15 ноября 2017 года в 11.00 часов секретарем судебного заседания специализированного межрайонного суда по уголовным делам г.Астаны Абильдаевым Н.С. проведен круглый стол на тему: «Информационно-технические нововведения в судебной системе»..

В мероприятии приняли участие специалисты суда, магистрант Академии правосудия при Верховном суде РК Бактыгулов М. а также  представитель ОО «Молодежное общественное объединение «Жас отау»» Маликов А.

В ходе круглого стола Абильдаев Н.С. выступив с докладом, остановился на нововведениях в судебной системе. В ходе доклада было сообщено о том, что благодаря новшествам в судебной системе, ее автоматизации, произошли качественные изменения в работе суда. Информационная судебная система  Верховного Суда «Төрелік» которая полноценно начала работать в 2015 году, позволила значительно сократить время и обьем выполняемой работы по дело  и судопроизводству. Обьязательное внедрение аудиофиксации всех судебных заседании способствовало не только установлению открытости и прозрачности уголовного процесса, но также значительно повысило качество работы секретаря судебного заседания.

Повышению качества отправления правосудия способствовала также система СМС-оповещения сторон, предусмотренная судебной системой «Төрелік». В данном случае отпала необходимость в отправке судебных повесток почтой. Кроме того были внедрены (Call-центры) куда может обратиться каждый гражданин которому необходимо консультация, либо еще другая помощь.

 В завершении круглого стола участники обменялись мнениями и положительно оценили нововведение в деятельности суда, которое способствуют повышению доверия населения к судебной системе и государственному аппарату в целом.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×