О порядке наложения денежного и административного взыскания за проявление неуважения к суду

О порядке наложения денежного и административного взыскания за проявление неуважения к суду

В связи с участившимися случаями переноса судебных заседаний по причине неявки участников процесса, а также иных фактов проявления явного неуважения к суду со стороны граждан и юридических лиц судам необходимо принимать исчерпывающие меры реагирования и воздействия на виновных лиц путем:

  • вынесения    частных постановлений (определений) в адрес предприятий, организаций и учреждений, представители которых без уважительных причин не явились или отказались явиться в судебное заседание (или явились без документов, подтверждающих их представительские полномочия);
  • наложения    административного взыскания, предусмотренного статьей 653 Кодекса об административных правоотношениях Республики Казахстан (далее - КоАП);
  • наложения денежного взыскания в соответствии со ст.ст.71, 78, 80, 81, 156, 159, 160 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – УПК).

В случае наложения административного взыскания за неуважение к суду и другие правонарушения, судам необходимо исходить из следующего.

Согласно п.9 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О некоторых вопросах применения законодательства о судебной власти в Республике Казахстан» от 14 мая 1998 года (далее - нормативное постановление) за проявление неуважения к суду, если оно не содержит другого специального административного правонарушения или преступления, виновные лица несут административную ответственность по статье 653 КоАП, в соответствии с которой неуважением к суду признаются любые действия, свидетельствующие о явном пренебрежении к суду или установленным в суде правилам.

Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи и (или) присяжного заседателя в связи с его служебной деятельностью, влечет уголовную ответственность по части 2 статьи 410 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 10 указанного нормативного постановления суд при рассмотрении дела в случае нарушения общественного порядка в зале заседания или проявления неуважения к суду вправе непосредственно в зале судебного заседания своим постановлением подвергнуть виновное лицо мерам наказания, предусмотренным административным законодательством.

Действия суда (судьи) по наложению административного взыскания на виновное лицо непосредственно в зале заседания суда должны быть отражены в протоколе судебного разбирательства. Указанные действия суда апелляционной и кассационной инстанции фиксируются в протоколе судебного заседания лишь в тех случаях, когда в соответствии с законом такой протокол ведется. Решение же о наложении административного взыскания оформляется во всех случаях в виде отдельного мотивированного постановления.

При нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего, а равно совершении иных действий (бездействия), явно свидетельствующих о неуважении к суду, председательствующий вправе удалить лицо из зала судебного заседания или объявить об установлении факта неуважения к суду в случаях, не содержащих признаки уголовного правонарушения, и наложить на виновное лицо денежное взыскание в порядке, предусмотренном статьей 160 настоящего Кодекса. Удаление может быть произведено в отношении любого участника процесса или иного лица, кроме обвинителя и защитника. Денежное взыскание не может быть наложено на подсудимого и его адвоката, участвующего в качестве защитника.

Об удалении из зала судебного заседания участника процесса и наложении денежного взыскания суд выносит постановление.

Лица, присутствующие в зале судебного заседания, но не являющиеся участниками процесса, в случае нарушения ими порядка по распоряжению председательствующего удаляются из зала судебного заседания. Кроме того, на них судом может быть наложено денежное взыскание.

Если в действиях нарушителя порядка в судебном заседании имеются признаки уголовного правонарушения, суд направляет материалы прокурору для решения вопроса о начале досудебного расследования.

 

Согласно статьи 159 УПК за неисполнение процессуальных обязанностей, предусмотренных статьями 71, 78, 80, 81, 82, 90, 142, 144, 156 и 165 настоящего Кодекса, и нарушение порядка в судебном заседании на потерпевшего, свидетеля, специалиста, переводчика и иных лиц, за исключением адвоката, прокурора и подсудимого, может быть наложено денежное взыскание в размере и порядке, которые установлены статьей 160 настоящего Кодекса.

Денежное взыскание в случаях, указанных в статье 159 настоящего Кодекса, налагается судом. Если соответствующее нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится постановление суда. Если соответствующее нарушение допущено в ходе досудебного производства, то лицо, осуществляющее досудебное расследование, или прокурор составляет протокол о нарушении, который направляется следственному судье, который его рассматривает в течение суток с момента поступления в суд. В судебное заседание вызывается лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола. По результатам рассмотрения протокола судья выносит постановление о наложении денежного взыскания в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей или отказе в его наложении. Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание.

Таким образом, установив в судебном заседании факт неуважения к суду со стороны участников процесса, а также со стороны присутствовавших в зале судебного заседания лиц, судья должен:

  • объявить об установлении факта неуважения к суду со стороны конкретного физического лица. При этом участникам процесса разъясняется, в чем суд видит указанное нарушение, устанавливаются данные о личности правонарушителя, необходимые для принятия решения о наложении денежного взыскания, после чего на после удаления в совещательную комнату выносится и оглашается постановление о наложении на виновное лицо денежного либо административного взыскания;
  • наложить денежное взыскание в соответствии со ст.160 УПК
  • либо наложить административное взыскание путем вынесения постановления о наложении административного взыскания

Факты, касающиеся явного неуважения к суду со стороны участников  процесса, иных лиц, руководителей предприятий, учреждений и организаций не должны со стороны судов оставаться без внимания и должного реагирования. Принятие соответствующих мер по соблюдению культуры поведения гражданами в здании судов и залах судебных заседаний будет способствовать проявлению уважения со стороны граждан к судебной системе, а также повышению ее авторитета в целом.

 

 

Главный специалист секретарь судебного заседания районного суда №2 Есильского района города Астаны

         А.Хасенова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×