Партисипативная процедура как вид примирительных процедур в Республике Казахстан

Партисипативная процедура как вид примирительных процедур в Республике Казахстан

Статья 1 Конституции РК гласит: “Основополагающими принципами деятельности Республики являются: ... решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами”. Правом на судебную защиту  обладает каждый человек и гражданин РК. То есть гарантия судебной защиты является одной из неотъемлемых гарантий прав и свобод человека.

         Все это говорит о том, что Республика Казахстан в решении проблем полагается на демократические методы, отражая принципы свободы, равенства, что является основой развития законодательства.

         Развитие альтернативных способов разрешения споров был определен на V съезде судей РК Президентом РК, Н.А. Назарбаевым, как один из важнейших направлений существующих способов урегулирования споров и защиты нарушенных прав граждан.

         Так, Верховным Судом РК проводится активная работа по внедрению зарубежного опыта в отношении регулирования примирительных процедур. (Что касается опыта партисипатвных процедур, то к данному способу разрешения спора активно прибегают в судах Северной Америки, Франции, Канады). Итогом данной работы был представлен проект нового ГПК РК, в котором 17 раздел отдельно посвящен примирительным процедурам, а также дополнен партисипативной процедурой в качестве нового способа урегулирования споров.

         Суть партисипативной процедуры заключается в проведении переговоров между сторонами при содействии урегулированию спора адвокатами обеих сторон без участия судьи.

         Так, стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату по правилам, предусмотренным ГПК РК, заявить ходатайство об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

         Судья (состав суда), в производстве которого находится дело, проверяет содержание соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры и выносит определение о его утверждении и прекращении производства по делу в соответствии с правилами ГПК РК.

         Соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, определение об утверждении соглашения должны соответствовать требованиям предсмотренным ГПК РК о форме и содержанию мирового соглашения, утверждению судом мирового соглашения.

         Если стороны не достигли соглашения в порядке партисипативной процедуры или условия соглашения судом не утверждены, разбирательство дела проводится в общем порядке.

         Исполнение соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, утвержденное судом, производится по правилам исполнения мирового соглашения, установленным ГПК РК.

         Партисивативная процедура не может быть применена к спорам, затрагивающим, либо, которые могут затронуть интересы третьих лиц, не учавствующих в данной процедуре, а также недееспособных или ограничено дееспособных лиц, признанных таковыми судом, и споры, в которой одна из сторон является государственным органом.

 

 

Главный специалист – секретарь судебного заседания

Есильского райнного суда города Астаны А.Оспанова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×