В Алматинском районном суде проведен круглый стол

В Алматинском районном суде проведен круглый стол

В Алматинском районном суде города Астаны проведен курглый стол на тему: «Экспертиза в гражданском судопроизводстве» с участием экспертов института судебных экспертиз по городу Астана, ТОО «Эксперто-оценочный центр», и представителей Астанинского городского филиала Республиканского общественного объединения «Казахстанский союз юристов», союз защиты потребителей и предпринимателей «Общественный защитник».

Открывая работу круглого стола, председатель суда А.Бакишев отметил, что в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан экспертиза может быть назначена судом как по ходатайству лиц, участвующих в деле, так и по инициативе суда на стадии подготовки дела к судебному разбирательству и судебного разбирательства до вынесения решения.

«Виды экспертиз, применяемых в гражданском процессе, так же разнообразны и многочисленны, как отрасли специальных знаний. Можно указать только примерный перечень видов экспертиз в зависимости от характера примененных специальных знаний: судебно-медицинская, судебно-психиатрическая, товароведческая, экономическая, бухгалтерская, научно-техническая, почерковедческая», - отметил А.Бакишев.

В свою очередь, судья А.Ахметова подчеркнула, что экспертиза есть исследование представленных судом объектов, проводимое экспертами на базе специальных познаний и на научной основе с целью извлечения сведений о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела, совершаемое в определенном процессуальном порядке и с соблюдением установленных в процессуальном законе правил.

В завершении участники круглого стола обменялись мнениями по назначению экспертизы в гражданском судопроизводстве, а также внесли свои предложения для выработки рекомендации.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×