В суде города Астаны обсудили судебную защиту прав предпринимателей

В суде города Астаны обсудили судебную защиту прав предпринимателей

Сегодня в городском суде проведен семинар на тему: «Судебная практика разрешения корпоративных споров» посредством видеоконференцсвязи с участием судей Верховного Суда РК А.Ескендирова и У.Сулейменовой, судей суда города Астаны, специализированного межрайонного экономического суда города Астаны, представителей регионального филиала Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» по городу Астане, бизнес-сообществ, малого и среднего бизнеса, ассоциации медиаторов, арбитража, коллегии адвокатов. 

Открывая мероприятие, судья Верховного Суда РК У.Сулейменова отметила, что судебной системой предпринимаются комплексные меры по обеспечению законных прав и интересов предпринимателей.

Судья Верховного Суда РК А.Ескендиров выступил с докладом на тему: «Судебная практика разрешения корпоративных споров», подчеркнув, что понятие «корпоративные споры» в нашем законодательстве отсутствовало до принятия Закона РК от 5 июля 2008 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам разрешения корпоративных споров», в котором часть вторая статьи 24 ГПК изложена в новой редакции.

Основная часть рассмотренных специализированным межрайонным экономическим судом дел составляют споры об  обжаловании решений общих собраний, исполнительных органов хозяйственных товариществ, также споры о признании недействительными сделок по отчуждению долей в товариществах с ограниченной ответственностью.

Во второй части семинара судья суда города Астаны М.Манабаева и судья специализированного межрайонного экономического суда Ш.Даниярова обратили внимание участников на виды корпоративных споров и на отдельные вопросы гражданского процесса.

Директор регионального филиала Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» по городу Астане Г.Тасмагамбетов выступил с докладом на тему: «О некоторых вопросах реализации прав предпринимателей при корпоративных спорах», который отметил, что в 2014 году в целях сотрудничества в области защиты прав предпринимателей, основанное на принципах верховенства закона, соблюдения справедливости и открытости между Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК и Национальной палатой предпринимателей РК заключен меморандум о взаимном сотрудничестве.

Кроме того, в ходе семинара представитель по доверенности в судах по корпоративным спорам П.Дмитриенко и адвокат коллегии адвокатов города Астаны Г.Омарова рассказали о личном опыте участия в судебных разбирательствах по корпоративным спорам.

В завершении семинара участники приняли соответствующие рекомендации для выработки единых подходов к решению проблемных вопросов, возникающих в правоприменительной практике.

 

Пресс-служба суда города Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×