Защитник в административном суде

Защитник в административном суде

В соответствии с нормами п. 1 ст. 744 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться с протоколом и другими материалами дела, давать объяснения, делать замечания по содержанию и оформлению протокола, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, при рассмотрении дела выступать на родном языке или языке, которым владеет, и безвозмездно пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство; обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, протокол об административном правонарушении и постановление по делу, делать выписки из него и снимать копии с имеющихся в деле документов, а также пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными ему настоящим Кодексом.

С учетом указанной нормы Кодекса, одним из прав лица, привлекаемого к административной ответственности, является право пользоваться юридической помощью защитника.

Согласно п. 1, 2 ст. 748 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, защитник - лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов лица, привлекаемого к административной ответственности, и оказывающее ему юридическую помощь.

В качестве защитников участвуют адвокаты.

Согласно подпункту 4) п. 1 ст. 4 Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности» адвокаты, оказывая юридическую помощь: участвуют в качестве защитника или представителя доверителя в уголовном и административном судопроизводстве.

В соответствии с п. 1 ст. 749 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях участие защитника в производстве по делу об административном правонарушении обязательно в случаях, если об этом ходатайствует лицо, привлекаемое к административной ответственности.

Вместе с тем, нормой предусмотрено, что по просьбе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, участие защитника обеспечивается должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях.

Пунктом 3 ст. 748 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях определено, что защитник допускается к участию в деле с момента административного задержания лица, привлекаемого к административной ответственности, составления протокола об административном правонарушении или вынесении прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, а также на любой стадии производства по делу об административном правонарушении.

Указанным законом установлено, что если при наличии обстоятельств, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим лицом, привлекаемым к административной ответственности, его законными представителями, а также другими лицами по его поручению, судья, орган (должностное лицо), уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, обязаны обеспечить участие защитника на соответствующей стадии производства, о чем ими выносится соответствующее постановление.

В случае нарушения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, действия должностного лица уполномоченного органа в части не обеспечения лица защитой могут быть обжалованы в суде в порядке Главы 44 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Так, согласно статье 827 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, действия (бездействие) органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы в вышестоящий орган (должностному лицу) и (или) в специализированный районный и приравненный к нему административный суд. Предварительное обращение в вышестоящий орган (должностному лицу) не является обязательным условием для предъявления заявления в суд и его принятия судом к рассмотрению и разрешению по существу.

 

Судья специализированного

межрайонного административного суда

города Астаны                                                                       

Дощанова А.С.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×