Президент Албании выразил необходимость повышения эффективности взаимоотношений с Казахстаном

Президент Албании выразил необходимость повышения эффективности взаимоотношений с Казахстаном

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Турецкой Республике Абзал Сапарбекулы приступил к выполнению функций Чрезвычайного и Полномочного Посла в Республике Албания по совместительству.

2 ноября в рамках торжественной церемонии, организованной в Тиране, А. Сапарбекулы вручил верительные грамоты Президенту Албании Илиру Мета.

Посол, передав лично в руки поздравительное письмо Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по случаю Национального дня Албании, передал приветствие и сердечные пожелания от Главы государства.

И. Мета, приняв теплое приветствие своего казахстанского коллеги, отметил необходимость расширения связей на высшем уровне, а также дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах между Казахстаном и Албанией.

«Сейчас контакты между двумя странами не очень активны. Вместе с тем, следует отметить, что нет никаких политических препятствий для их более углубленного развития. Прежде всего, необходимо обратить внимание на возможности торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами », - отметил Президент Албании И.Мета.

Казахстанский дипломат подчеркнул необходимость углубления деловых отношений в различных сферах экономики. В частности, он отметил значительный потенциал двустороннего сотрудничества для реализации всевозможных инфраструктурных проектов, развития туризма, укрепления культурных и гуманитарных связей. Для их осуществления Посол подчеркнул важность формирования экспертной группы по экономическому сотрудничеству и активизации работы Межправительственной комиссии между двумя странами.

Он также подчеркнул важность создания договорно-правовой базы. В частности, предложил подготовить к подписанию двусторонние документы по торгово-экономическому сотрудничеству, взаимной защите инвестиций, а также по устранению системы двойного налогообложения.

«Необходимо обеспечить нормативную правовую базу экономического сотрудничества, подписав рассматриваемые правительствами двух стран соглашения экономического сотрудничества. В предстоящем году будет 25-летие дипломатических отношений между Казахстаном и Албанией. Символично будет в этот четвертьвековой юбилей наших дипломатических отношений подписать данные соглашения», - сказал А. Сапарбекулы.

Стороны договорились активизировать работу по укреплению отношений между двумя государствами.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×