В экономическом суде увеличилось количество заявлений о признании должников банкротами

В экономическом суде увеличилось количество заявлений о признании должников банкротами

Судья специализированного межрайонного экономического суда г. Астаны С.Бекиш в ходе брифинга, который состоялся в Службе Центральных Коммуникации особо отметила, что в текущем году тенденция увеличения поступающих в суд заявлений о признании должников банкротами, а также применении реабилитационной процедуры продолжилась (599 против 221). 465 гражданских дел рассмотрены с вынесением решения, из них по 293 делам должники признаны банкротами, по 172 – в удовлетворении заявления о применении процедуры банкротства отказано. Основной причиной отказа в удовлетворении заявлений является недоказанность неплатежеспособности должника, в том числе, ввиду наличия активов у должника; незавершенного исполнительного производства; отсутствия учетной и бухгалтерской документации.

Нередки случаи обращения должников с заявлением в суд о применении реабилитационной процедуры. При этом, если в 2015 году рассмотрено только 1 заявление о применении реабилитационной процедуры, в 2016 году – 16, в текущем году 37.

Специализированным межрайонным экономическим судом города Астаны в 2017 году рассмотрен 31 иск банкротных управляющих и кредиторов о привлечении к субсидиарной ответственности учредителей и руководителей предприятий-банкротов и взыскании суммы, из них с вынесением решения – 22 (19 - отказано, 3 -удовлетворено), 1 исковое заявлений оставлено без рассмотрения.

Стоит отметить, как средство реагирования суда на случаи нарушения законности вынесено 76 частных определений о принятии мер по устранению причин и условий, им способствовавших. По результатам их рассмотрения 18 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 5 уволены с занимаемой должности, 4 – административной, возбуждено 3 уголовных дел, ведется следствие.

В завершении судья С.Бекиш выразила свою благодарность всем участникам пресс-конференции.

 

По материалам специализированного межрайонного экономического суда г. Астаны

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×