Экономический суд подвел итоги отправления правосудия за 9 месяцев 2017 года

Экономический суд подвел итоги отправления правосудия за 9 месяцев 2017 года

01 ноября 2017 года в Службе Центральных Коммуникации состоялась пресс-конференция по итогам разрешения экономических и инвестиционных споров за 9 месяцев 2017 года с участием судьи суда города Астаны Г.Абдрахмановой, судей специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны А.Жамансариевой и С.Бекиш.

В ходе встречи судья специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны А.Жамансариева рассказала об итогах отправления правосудия за 9 месяцев текущего года.

Так, в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны поступило 12 755 исков (в аналогичном периоде 2016 года – 12 004).

Окончено производством 11 734 гражданских дел (в 2016 году - 10 134).

8 870 исков и заявлений рассмотрены судом с вынесением решения и 644 – судебного приказа.

«Введенным в 2016 году в действие новым Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, который значительно упростил судопроизводство для населения, одной из основных задач гражданского судопроизводства определено содействие мирному урегулированию спора. В гражданском процессе появилось понятие «судебная медиация», - отметила А.Жамансариева.

Данное нововведение ГПК активизировало применение примирительных способов урегулирования спора. В истекшем периоде текущего года по 1 032 гражданским делам производство прекращено, 609 из них - в связи с примирением сторон. 

Судьей специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны С.Бекиш до сведения журналистов доведены итоги разрешения экономических споров за 9 месяцев 2017 года, рассмотренные в отдельных категориях. В структуре гражданских дел, рассмотренных судом, преобладают дела о спорах в сфере договорных обязательств между коммерческими юридическими лицами.

Также в текущем году почти вдвое увеличилось количество дел, связанных с применением законодательства о государственных закупках. За истекший период в судебном порядке 2 308 субъектов предпринимательства признаны недобросовестными участниками государственных закупок ввиду не исполнения либо ненадлежащего исполнения своих обязательств по заключенным с ними договорам о государственных закупках, в отношении 1 607 поставщиков судом в удовлетворении исковых требований государственных организаций отказано.

Менее редко разрешаются судом споры, связанные с интеллектуальной собственностью (в 2016 году поступило 25 исков, в текущем году - 44), применением антимонопольного законодательства и недобросовестной конкуренцией.

Количество дел об оспаривании решений и действий органов государственной власти, организаций, должностных лиц составило 552. Наиболее часто в судебном порядке обжалуются решения налоговых органов (118).

Специализированным межрайонным экономическим судом г.Астаны рассмотрено 84 дел в сфере земельных правоотношений. Наиболее распространенными являются споры по вопросам  принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд с выплатой компенсации.

В текущем году рассмотрено 111 корпоративных споров (в аналогичном периоде 2016 года – 50).

В большинстве случаев оспариваются решения общих собраний хозяйственных товариществ, а также сделки по отчуждению долей участия в уставном капитале.

В завершении судьи выразив огромную благодарность всем участникам пресс-конференции отметили, что обеспечение открытости и прозрачности правосудия, повышению эффективности и качества рассмотрения гражданских дел, направлены, в первую очередь, на повышение уровня доверия граждан к правосудию и статуса судебной системы в целом.

 

По материалам специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×