Использование информационных технологий в экономическом суде

Использование информационных технологий в экономическом суде

Судья суда города Астаны Г.Абдрахманова и судьи специализированного межрайонного экономического суда А.Жамансариева, С.Бекиш провели брифинг в Службе Центральных Коммуникации.

В ходе встречи судья специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны А.Жамансариева отметила, что сегодня деятельность экономического суда, как и всей судебной системы в целом, направлена на реализацию положений институциональной реформы, обозначенной в Плане нации «100 конкретных шагов», что позволило обеспечить качественное отправление правосудия, укрепить и повысить доверие граждан к третьей ветви власти.

Во исполнении Плана Нации «100 конкретных шагов» была введена аудио-видеофиксация всех судебных заседаний в гражданском судопроизводстве без какой-либо возможности приостановить или редактировать запись. Оснащенность 21 зала судебных заседаний специализированного межрайонного экономического суда города Астаны системами технической фиксации судебных процессов составляет  100%, что обеспечивает полноту и качество протокола судебного  разбирательства.  В результате, на четверть сократилось число жалоб на действия судей. 

Также с целью повышения доступности, открытости и прозрачности правосудия приняты системные организационные меры по расширению использования в суде информационных технологий.

Успешно функционирует сервис «Судебный кабинет», который представляет собой своего рода единое окно доступа к онлайн-услугам судебных органов. Заявитель в любое удобное ему время, не выходя из дома или офиса, через Интернет может подать заявление, просмотреть судебный документ, а также статус по делу.

В 2017 году в электронном виде посредством «Судебного кабинета» в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны подано 14 952 исковых заявлений, что составляет 100 % от общего количества поступивших в суд заявлений.

Реализован проект внедрения электронных форматов извещений участников судопроизводства путем направления им повесток посредством SMS-сообщений по абонентскому номеру сотовой  связи, что позволило существенно сэкономить бюджетные средства.

Стоит отметить, что использование данной технологии повысило эффективность явки участников процесса на судебное заседание и положительно отразилось на непрерывном рассмотрении дел. Благодаря электронному извещению на 68% снизилось количество дел, рассмотренных в заочном порядке. 

Верховным Судом РК совместно с Министерством юстиции РК запущена интеграция информационных систем судебных органов и органов исполнительного производства в части получения исполнительных документов из судов в электронном формате и электронного санкционирования судами постановлений судебных исполнителей.

В текущем году специализированным межрайонным экономическим судом города Астаны направлено свыше 1 738 исполнительных листов в электронном виде и санкционировано 10 473 постановлений судебных исполнителей.

Подводя итоги судья А.Жамансариева отметила, что все внедряемые современные информационные технологии позволят оптимизировать и обеспечить эффективную работу судов.

 

По материалам специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×