Характерные особенности назначения уголовного наказания в отношении женщин

Характерные особенности назначения уголовного наказания в отношении женщин

Согласно действующему уголовному законодательству Республики Казахстан, лица, совершившие уголовные правонарушения, равны перед законом независимо от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, места жительства или любых иных обстоятельств.

         Вместе с тем, в законе предусмотрена определенная  специфика назначения уголовного наказания за содеянное женщинами и поэтому  остановимся на особенностях данного вопроса.

Судом, при назначении наказания, учитываются характер и степень общественной опасности уголовного правонарушения, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность и наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи или лиц, находящихся на его иждивении.

          В свою очередь, в силу статьи 55 Уголовного кодекса, при наличии исключительных обстоятельств, а также иных обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание осужденного, предусматривается возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено в санкции уголовного правонарушения.

         В этой связи, в числе других, статья 53 Уголовного кодекса, предусматривает применительно к женщинам обстоятельства, смягчающие их уголовную ответственность и наказание это состояние беременности, и  наличие малолетних детей у виновной.

По некоторым видам наказании имеются определенные запреты,  поэтому не назначается беременным женщинам, женщинам, имеющим малолетних детей в возрасте до трех лет, женщинам в возрасте пятидесяти восьми и свыше лет - привлечение к общественным работам и арест.

Далее, законом предусмотрено, что осужденные к ограничению свободы и условно к лишению свободы, не имеющие постоянного места работы и не занятые на учебе, подлежат привлечению к принудительному труду в местах, определяемых местными исполнительными органами.

Однако, осужденные к ограничению свободы беременные женщины, женщины, имеющие малолетних детей в возрасте до трех лет, женщины в возрасте пятидесяти восьми и свыше лет к принудительному труду не привлекаются.

         Особо следует обратить внимание и на то, что пожизненное лишение свободы и смертная казнь не назначается женщинам в возрасте шестидесяти трех и свыше лет.

        Уголовным законом суду предоставлена возможность осужденным беременным женщинам отсрочить отбывание наказания до одного года, что даёт ей возможность родить ребенка и ухаживать за ним в благоприятных условиях.   

Осужденным женщинам, имеющим малолетних детей, суд может отсрочить исполнение наказания до пяти лет, но не более чем до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

По истечении срока отсрочки исполнения наказания или в случаях смерти ребенка либо прерывания беременности суд, в зависимости от поведения осужденной, может освободить её от отбывания наказания или заменить назначенное наказание более мягким видом наказания либо принять решение о направлении осужденной в соответствующее учреждение для отбывания наказания.

Вместе с тем, беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие или особо тяжкие преступления против личности, террористические преступления, экстремистские преступления, преступления, совершенные в составе преступной группы, преступления против половой неприкосновенности малолетних, отсрочка отбывания наказания - не предоставляется.

          Далее, уголовным законом предусмотрена возможность освобождения лиц от уголовной ответственности и наказания на основании акта амнистии.

Законом Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» от 13 декабря 2016 года, в числе других оснований, беременные женщины, женщины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, женщины в возрасте пятидесяти лет и старше, вдовы военнослужащих, погибших при выполнении воинского и (или) интернационального долга, а также женщины, имеющие мужей-инвалидов войны и приравненных к ним лиц были освобождены от наказания за преступления средней тяжести.

Также в отношений названной категорий женщин прекращено производство по всем уголовным делам и делам, не рассмотренным судами, по преступлениям средней тяжести; сокращена наполовину неотбытая часть срока наказания на день введения в действие настоящего Закона осужденным за тяжкие преступления и сокращена на одну пятую не отбытая часть срока наказания, осужденным за совершение особо тяжкого преступления:

За 12 месяцев 2016 года судами города Астаны рассмотрено уголовных дел на 224 женщин, в отношении которых вынесено 205 приговоров с назначением различных видов наказаний, в том числе 47 осуждено к лишению свободы условно, к 10 лицам применена отсрочка исполнения  приговора и к 3 женщинам применен акт амнистии.   

За 9 месяцев 2017 года рассмотрено уголовных дел на 228 женщин, в отношении которых вынесено 186 приговоров с назначением различных видов наказаний, в том числе 35 осуждено к лишению свободы условно, к 90  лицам применена отсрочка исполнения  приговора и к 17 женщинам применен акт амнистии.

При этом преобладающим преступлениями, совершенными  женщинами, стали мошенничество и другие имущественные преступления. 

Таким образом, уголовным законодательством нашей страны предусмотрены различные основания для проявления акта гуманизма к женщинам, совершившим уголовные правонарушения.

Вместе с тем, хотелось бы, чтобы как можно меньшее количество женщин, наших дочерей, жен, матерей, хранительниц домашнего очага, были втянуты в сферу уголовного судопроизводства и не являлись субъектами совершения уголовных правонарушений.

 

Судья суда

города Астаны                                                                                

Жакулин А.Б.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×