Судебная защита прав и интересов женщин

Судебная защита прав и интересов женщин

Правовая защита женщин - важный элемент социальной политики.

В статье 14 Конституции Республики Казахстан закреплено, что никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

В судебной практике активизируется применение положений Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. 

В целях создания возможностей сочетания семейных обязанностей с трудовой деятельностью в Трудовом кодексе Республики Казахстан закреплены нормы, регулирующие труд женщин, беременных женщин и женщин, имеющих ребенка (детей).

Так,  не допускается расторжение трудового договора  с беременными женщинами, с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), при сокращении численности или штата работников, снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, предусмотрено неполное рабочее время беременным женщинам,  и матерям ребенка (детей) в возрасте до трех лет,  беременные женщины не допускаются к работе в ночное время, к сверхурочной работе, в выходные и праздничные дни. Женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет,  предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей).

В целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми предоставляются отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка (детей),  отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с включением этого периода в трудовой стаж, с сохранением места работы (должности) на период социального отпуска. 

Судебная практика показывает, что работодатели не всегда соблюдают права женщин.

Так, решением Алматинского районного суда г.Астаны от 17 марта 2017 года восстановлены права гр. Р. Работодатель предоставил работнику отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы с 8 октября по 31 декабря 2015 года. В период нахождения гр. Р. в отпуске по уходу за ребенком, 23 декабря 2015 года работодатель издал приказ о прекращении трудового договора за истечением срока. 

С 1 января 2010 года в Казахстане введен в действие Закон "О профилактике бытового насилия".

Зачастую женщины подвергается насилию со стороны лиц, которые на самом деле должны быть опорой и защитой для них, с которыми они связаны узами родства или брака, вместе проживают, имеют общее жилье, имущество, средства к существованию, или материально и морально зависящие от лица, проявляющего насилие.

Опасность бытового насилия состоит не только в том, что жертве причиняется физическая боль, телесные повреждения, вред здоровью, нередко приводящие к наступлению смерти. Жертвы бытового насилия страдают психически. Они постоянно живут в страхе быть подвергнутыми насилию, в связи с чем, у них снижается самооценка, утрачивается способность к самозащите, взамен приходит слабоволие, смирение, подавленность, безысходность.

Статьей 20 Закона "О профилактике бытового насилия" предусмотрено вынесение органами внутренних дел защитного предписания в целях обеспечения безопасности потерпевшей - женщины.

Защитным предписанием запрещается совершать бытовое насилие, вопреки воле потерпевшего разыскивать, преследовать, посещать, вести устные, телефонные переговоры и вступать с ним в контакты иными способами, включая несовершеннолетних и (или) недееспособных членов его семьи.

Женщины, подвергающиеся бытовому насилию, пользуясь своими правами, обращаются за получением защитного предписания.

За нарушение защитного предписания  по статье 461 Кодекса об административных правонарушениях, предусмотрено предупреждение либо административный арест на срок до пяти суток.

За 9 месяцев 2017 года Специализированным межрайонным административным судом города Астаны рассмотрено 110 дел о нарушении защитного предписания.

Указанное количество рассмотренных дел о нарушении защитного предписания свидетельствует о необходимости проведения разъяснительной работы. Поскольку насилие в семье, зачастую происходит на глазах у детей, причиняет им моральный вред, отражается на их гармоничном развитии.

Права женщин защищаются и в уголовном судопроизводстве путем предоставления отсрочки исполнения приговора.

Так, за 9 месяцев 2017 года судами города Астаны в отношении 90 женщин предоставлена отсрочка отбывания наказания, в число которых, вошли беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей.  17 женщин освобождены от наказания по Закону «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан».

Подводя итог, хотелось отметить, что женщины находят защиту не только в судебном порядке.

Государством на постоянной основе предпринимаются меры для расширения прав и возможностей женщин.

Указом Президента Республики Казахстан от 6 декабря 2016 года №384 утверждена Концепция семейной и гендерной политики до 2030 года.

Реализация гендерной политики в Республике Казахстан будет осуществляться на принципах: 1) обеспечения равенства пользования всеми экономическими, социальными, культурными, гражданскими и политическими правами вне зависимости от пола; 2) недопущения дискриминации, гендерной асимметрии в государственной и общественной жизни; 3) формирования гендерного самосознания и искоренения гендерных стереотипов в обществе.

 

Судья суда города Астаны                                                       

Тайбагарова Г.М.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×