Взыскание судебных расходов с законных представителей несовершеннолетних по приговору суда

Взыскание судебных расходов с законных представителей несовершеннолетних по приговору суда

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних г. Астаны за 9 месяцев текущего года рассмотрено всего 48 уголовных дел в отношении 81 лиц, из них всего прекращено 17 дел, в отношении 28 лиц за примирением сторон. В целом проблем в части исполнения не имеется, при этом есть предложение по гуманизации законодательства в части взыскания судебных расходов по уголовным делам в отношении несовершеннолетних за счет государства.

Так, согласно статье 539 Уголовного процессуального кодекса Республики Казахстан (далее-УПК)  по делам о преступлениях несовершеннолетних обязательно проведение психолого-психиатрической экспертизы для определения способности подозреваемого, обвиняемого отдавать отчет своим действиям и руководить ими в ситуациях, установленных по делу, его вменяемости, наличия (отсутствия) у него психического расстройства, не исключающего вменяемости. Для выяснения уровня интеллектуального, волевого, психического развития, иных психологических черт личности несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого может быть назначена психологическая экспертиза.

При этом, в соответствии с частями восьмой и девятой статьи 178 УПК по делам об уголовных правонарушениях несовершеннолетних суд может возложить выплату процессуальных издержек на родителей несовершеннолетнего или на лиц, их заменяющих. При прекращении дела за примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с подсудимого.

Практика показывает, что в специализированном межрайонном  суде по делам несовершеннолетних г. Астаны в большинстве случаев потерпевшие примеряются, при этом подсудимые несовершеннолетние в абсолютном большинстве из неблагополучных, малообеспеченных и неполных семей. А подростки совершают преступления против собственности в силу голода, бродяжничества, отсутствия контроля со стороны  родителей.

При этом законные представители несовершеннолетних подсудимых, как правило, имеют несколько несовершеннолетних детей, не работают, злоупотребляют алкогольными напитками. То есть относятся к социально неблагополучному слою населения, не способных взять на себя обязательства по исполнению приговора суда в части возмещения расходов по экспертизе.

Вместе с тем, согласно статье 27 Конституции Республики Казахстан  брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства, забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей.

Согласно статьи 24 Международного пакта о гражданских и политических правах, ратифицированного законом Республики  Казахстан  от 28 ноября 2005 года каждый ребенок без всякой дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национального или социального происхождения, имущественного положения или рождения имеет право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства. 

Законом Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан» определены следующие цели государственной политики в интересах детей: обеспечение прав и законных интересов детей, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений; формирование правовых основ гарантий прав ребенка, создание соответствующих органов и организаций по защите прав и законных интересов ребенка; содействие физическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и миролюбия, а также реализации личности ребенка в интересах общества, традиций народов государства, достижений национальной и мировой культуры; обеспечение целенаправленной работы по формированию у несовершеннолетнего правосознания и правовой культуры. Государственная политика в интересах детей является приоритетной областью деятельности государственных органов и основана на: законодательном обеспечении прав ребенка; государственной поддержке семьи в целях обеспечения полноценного воспитания детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе и другое.

Согласно статье  40 Конвенции о правах ребенка, ратифицированной Новыйпостановлением Верховного Совета РК от 8 июня  1994 года, государства-участники признают право каждого ребенка, который, как считается, нарушил уголовное законодательство, обвиняется или признается виновным в его нарушении, на такое обращение, которое способствует развитию у ребенка чувства достоинства и значимости, укрепляет в нем уважение к правам человека и основным свободам других и при котором учитывается возраст ребенка и желательность содействия его реинтеграции и выполнению им полезной роли в обществе. В этих целях и принимая во внимание соответствующие положения международных документов, государства-участники, в частности, обеспечивают, чтобы:
безотлагательное принятие решения по рассматриваемому вопросу компетентным, независимым и беспристрастным органом или судебным органом в ходе справедливого слушания в соответствии с законом в присутствии адвоката или другого соответствующего лица, и, если это не считается противоречащим наилучшим интересам ребенка, в частности, с учетом его возраста или положения его родителей или законных опекунов.

В этой связи, принимая во внимание, законодательство РК и международные акты, ратифицированные Республикой Казахстан, учитывая обязательность прохождения психолого-психиатрической экспертизы, предлагаю законодательно закрепить, что данные расходы проводятся за счет государства.

Таким образом, государство обеспечивая соблюдение прав несовершеннолетних, одновременно освободит от материального обременения несовершеннолетних и их законных представителей, имеющих и без того тяжелое материальное положение.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×