Возмещение материального ущерба при дорожно-транспортных происшествиях

Возмещение материального ущерба при дорожно-транспортных происшествиях

В нашем мире автомобиль является  необходимым средством передвижения, в связи с чем нередко водители  становятся  участниками дорожно-транспортного происшествия. Произошедшее событие становится ДТП, в случае, когда оно произошло с участием автотранспортного средства в процессе его движения. Также необходимым  условием дорожно-транспортного происшествия - это причинение материального вреда какому-либо имуществу или вреда здоровью людей.

Правоотношения, связанные с причинением материального ущерба,    связанные  с ДТП регулируются нормами Гражданского кодекса Республики Казахстан, «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». 

В соответствии со статьей 934 Гражданского кодекса Республики Казахстан удовлетворяя  требования о возмещении вреда, суд в соответствии  с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за вред, полностью возместить  причиненные убытки или возместить его в натуре  (предоставить  вещь  того  рода и качества, исправить поврежденную  вещь).

Как следует из смысла указанной нормы имеется два способа возмещения имущественного вреда денежный и натуральный.

В своём денежном выражении данные убытки подставляют из себя сумму, которая должна быть израсходована или уже потрачена на восстановление повреждённого при ДТП имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 917 Гражданского кодекса  Республики Казахстан предусмотрено, что вред имущественный или неимущественный, причиненный неправомерными действиями  (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан  и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме.

Согласно пункту 1 статьи 931 Гражданского кодекса  Республики Казахстан юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и т.д.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

 Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).

В силу статьи  931 Гражданского кодекса  Республики Казахстан возместить вред, причиненный  источником повышенной опасности  обязан его  владелец.

Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного владения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).
Таким образом, причинённый в ДТП материальный вред  (причинённый автомобилю и иному имуществу), возмещается в полном объеме лицом, причинившим этот вред. В тоже время положения данной статьи закрепляют возможность возложения обязанности возмещения вреда на иных лиц, не являющимися причинителями вреда, а также имеется уточнение о возможности освобождения причинителя вреда от ответственности если он докажет, что его вина в причинении материального вреда в ДТП отсутствует.
В случае, если лицо, обязанное по закону или договору осуществить возмещение материального вреда добровольно отказывается это сделать, гражданин которому причинен материальный ущерб вправе обратиться за защитой своего  нарушенного права в судебные органы.

При возмещении материального вреда причинённого в дорожно-транспортном происшествии в судебном порядке, как правило, истцы обращаются с исковыми требованиями: о взыскании страхового возмещения ущерба причинённого в результате ДТП, предъявляемое к страховой компании; о возмещении ущерба причинённого в результате ДТП к водителю виновнику ДТП - причинителю вреда; о возмещении ущерба причинённого в результате ДТП к работодателю, водителя виновного в дорожно-транспортном происшествии.

В случае если спор возник в отношениях  со страховой компанией согласно статьи 3 Закона Республики Казахстан Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско – правовой ответственности владельцев транспортных средств»  (далее Закон) объектом обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств) является имущественный интерес застрахованного лица, связанный с его обязанностью, установленной гражданским законодательством Республики Казахстан, возместить вред, причиненный жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц в результате эксплуатации транспортного средства как источника повышенной опасности. 

Законом предусмотрено  два вида страхования вреда, который может быть причинён в дорожно-транспортном происшествии. Это обязательное для всех владельцев транспортных средств страхование гражданской ответственности и добровольное страхование автотранспортного средства.
   Страховая выплата, которую можно взыскать в суде на основании страхового  полиса по своему размеру ограниченна.

Так, статьей 19 Закона предусмотрен предельный объем ответственности  за вред, причиненный имуществу одного потерпевшего, - в размере причиненного вреда, но не более 600 месячных расчетных показателей,  за вред, причиненный одновременно имуществу двух и более потерпевших, - в размере причиненного вреда, но не более 600 каждому потерпевшему. При этом общий размер страховых выплат всем потерпевшим не может превышать 2000. В случае превышения размера вреда над предельным объемом ответственности страховщика страховая выплата каждому потерпевшему осуществляется соразмерно степени вреда, причиненного его имуществу.

Перед подачей искового заявления необходимо уточнить установленный данной статьей размер страхового возмещения.

Пострадавшее лицо вправе предъявить исковое требование о возмещении имущественного ущерба непосредственно к страховой компании, в тоже время это не лишает его права на предъявление иска непосредственно к водителю виновнику ДТП. 

Имеют место случаи,  когда необходимо взыскивать причиненный автомобилю вред с водителя – виновника ДТП при превышении предельного размера  ответственности, предусмотренного законом.
когда истец вправе обратиться в суд с требованием о возмещении причинителем вреда разницы между страховым возмещением и фактическим размером причинённого ущерба.

Законом предусмотрена возможность возложения обязанности возмещения ущерба полученного в дорожно-транспортном происшествии на лиц, которые причинителями вреда не являются. Такие случаи относятся  к ответственности работодателей, за ущерб, причиненный их работниками при исполнении служебных обязанностей.

Так, согласно статье 931 Гражданского кодекса, а также   в соответствии с пунктом 30 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан №9 от 09 декабря 2003 года «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» за вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей третьим лицам, имущественную ответственность несет работодатель, с которым работник состоит в трудовых отношениях. При этом работодатель, возместивший вред, имеет право обратного требования (регресса) выплаченного возмещения.

Таким образом, необходимо помнить, что  граждане, управляя автомобилем как  источником повышенной опасности,  должны помнить и   неукоснительном соблюдении  Правил дорожного движения, относиться с уважением к другим участникам дорожного движения,  во избежание ДТП,  а также выполнять требования закона о  страховании гражданско – правовой ответственности. 

 

Судья Алматинского

районного суда г.Астаны                                            

Смагулов Д.Т.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×