Порядок и пределы рассмотрения уголовных дел в согласительном производстве в суде

Порядок и пределы рассмотрения уголовных дел в согласительном производстве в суде

1 января 2015 года введен в действие новый  Уголовный кодекс Республики Казахстан. Задачами нового Уголовного кодекса является - защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, собственности, прав и законных интересов организаций, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя и территориальной целостности Республики Казахстан, охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасных посягательств, охрана мира и безопасности человечества, а также предупреждение уголовных правонарушений.

Одним из   нововведений  УПК РК является новая глава – «Рассмотрение уголовных дел в согласительном производстве в суде».

Согласительное производство- это вид производства, в ходе которого обвиняемый и его защитник соглашаются с   содержанием обвинения, квалификацией преступления, характером и размером причиненного преступлением ущерба и достигают соглашения в отношении запрашиваемых прокурором в суде виде и размере наказания.

Судья, получив  уголовное дело с процессуальным соглашением о признании вины и ходатайством  о рассмотрении дела в согласительном производстве, проверяет соответствие требованиям закона заключенного процессуального соглашения, и только после чего выносит  постановление  о  назначении разбирательства в согласительном производстве, о возвращении уголовного дела прокурору, если отсутствуют основания для применения согласительного производства, о возвращении уголовного дела прокурору с предоставлением возможности составления нового соглашения, если суд не согласен с квалификацией преступления, размером гражданского иска, видом и (или) размером наказания.       

После заключения сторонами нового процессуального соглашения о признании вины в соответствии с постановлением суда по вопросам квалификации преступления, размера гражданского иска, вида или размера наказания прокурор направляет уголовное дело вместе с новым процессуальным соглашением в суд для его рассмотрения в согласительном производстве. При несогласии судьи с новым процессуальным соглашением о признании вины он выносит постановление об отказе в рассмотрении дела в согласительном производстве и направляет дело прокурору для осуществления по нему производства в общем порядке. Для принятия решения по основаниям, указанным в пунктах 2) и 3) части первой настоящей статьи, суд проводит предварительное слушание дела в порядке, предусмотренном статьей 321 настоящего Кодекса.

Судебное разбирательство начинается с участием прокурора, подсудимого и его защитника, потерпевший, гражданский истец и их представители в судебное заседание не вызываются, но при необходимости суд может организовать их участие.

Судебное разбирательство начинается с разрешения отводов и ходатайств. После чего председательствующий объявляет о начале рассмотрения процессуального соглашения о признании вины и предлагает прокурору изложить его сущность.

После выступления прокурора председательствующий выясняет у подсудимого, понятна ли ему сущность процессуального соглашения и согласен ли он с ним. Выяснив позицию подсудимого, председательствующий предлагает и защитнику и прокурору сообщить мнение относительно процессуального соглашения и признаний вины, а также уточняет, поддерживают ли они процессуальное соглашение.

В ходе судебного разбирательства председательствующий выясняет у подсудимого, какой срок ему потребуется для добровольного исполнения судебного акта в части имущественных взысканий, предусмотренных в соглашении, с выяснением семейного и материального положения.

Выяснив позицию подсудимого председательствующий удаляется в совещательную комнату и сообщает время оглашения судебного решения.

Срок рассмотрения дела в согласительном производстве составляет десять суток, в исключительных случаях этот срок может быть продлен судьей до двадцати суток.

Председательствующий в совещательной комнате выносит одно из следующих мотивированных решений:

-  постановление о возвращении уголовного дела прокурору, если отсутствуют основания для применения согласительного производства;

-  постановление о возвращении уголовного дела прокурору для заключения нового процессуального соглашения, если суд не согласился с квалификацией преступления, размером гражданского иска либо видом или размером наказания, указанным в процессуальном соглашении;

- постановление об отказе в рассмотрении дела в порядке согласительного производства и о возвращении уголовного дела прокурору, если у суда возникли сомнения в виновности подсудимого;

- постановление о прекращении производства по уголовному делу, если обнаружены обстоятельства, перечисленные в статье 35 настоящего Кодекса;

- обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, решением по гражданском иску и другим взысканиям в соответствии с процессуальным соглашением.

В ходе главного судебного разбирательства государственный обвинитель, подсудимый, и его защитник имеют право заявить ходатайство о заключении процессуального соглашения о признании вины.

Судья прерывает судебное разбирательство и предоставляет сторонам срок для заключения соглашения о признании вины.

После заключения процессуальное соглашение о признании вины предоставляется судье, который постановляет о продолжении рассмотрения дела в согласительном производстве. При не достижении согласия сторонами по условиям процессуального соглашения рассмотрение уголовного дела судом продолжается в общем порядке.

Если подсудимый обвиняется в совершении преступлений в совокупности, то в соглашении указываются вид и размер наказания за каждое преступление, а также вид и размер окончательного наказания.
Если подсудимому назначается наказание по совокупности приговоров, то в соглашении указываются также вид и размер окончательного наказания.

Соглашение считается заключенным после его подписания прокурором, подсудимым и его защитником.
Прокурор подписанное соглашение передает суду и ходатайствует о разрешении дела в рамках согласительного производства.

Как показывает практика,  в стадии досудебного производства при заключении сделки о признании вины быстро и эффективно устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, выигрывают обе стороны,  то есть подсудимый не объясняет в ходе судебного заседания причину совершения им преступления, так как он не допрашивается, а потерпевший, для которого важно получить компенсацию за причиненный ему преступлением вред, и не требуется доказывать исковые требования.

Процессуальное соглашение, то есть сделка заключенный между прокурором и подсудимым упрощает судебное разбирательство, а также ускоряет исполнение судебного акта.

     

Главный специалист секретарь судебного заседания районного суда №2 Есильского района г. Астана Рымгалиева Б.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×