Информатизация судебной системы

Информатизация судебной системы

Развитие информационных технологий - один из шагов к глубоким преобразованиям в государственном секторе, конечная цель которых есть построение единого информационного пространства в Казахстане как целостного организма с обширной и гибкой базой данных, системой коммуникаций, средствами анализа и принятия решения.

Глава государства отметил, что «Передовая судебная практика - это отказ от бумажного документооборота с переходом на электронные технологии, которые должны стать базой современного судебного процесса».

Внедрение информационных технологий в судопроизводство Республики Казахстан было начато в 1999 году. Постепенно была  разработана, апробирована и внедрена во всех судах Казахстана Единая автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов (ЕАИАС СО РК).

Переход на новый уровень электронного взаимодействия в судах республики означает трансформацию всех основных форм деятельности судебных органов, требует решения целого комплекса взаимосвязанных правовых, административных, финансовых и технологических вопросов.

Таким образом на сегодня, с введением единой системы электронного документооборота, использованием современных программных продуктов в судопроизводстве, оказанием все большего числа информационных услуг населению Казахстана посредством информационных технологий, созданы необходимые условия для дальнейшего повышения  эффективности, доступности и транспарентности судебной системы Республики.

Внедрение модернизированной информационной системы  «Төрелік», которая предназначена для оптимизации и автоматизации  судопроизводства, приведет к упрощению судопроизводства и формирования статистических и аналитических данных, снижению бюрократических барьеров и волокит.

Кроме того, одной из основных плюсов внедрения информационной системы «Төрелік» – является оперативное получение участниками судопроизводства информации о движении дела, ознакомление с вынесенными решениями, постановлениями, определениями суда и иной интересующей их информации.

Таким образом, во исполнение поставленных задач по внедрению современных систем в судопроизводстве, специализированным межрайонным экономическим судом г.Астаны планомерно принимаются определённые меры по обеспечению широкого применения инновационных технологий, для того, чтобы обеспечить  всем участникам суда эффективные  и качественные услуги.

Широкое применение инновационных технологий является одним из приоритетных направлений совершенствования судопроизводства. Дальнейшая автоматизация и информатизация деятельности судов, основанная на применении передовых технологий, использовании международного опыта, в конечном итоге будет способствовать  повышению эффективности проводимой правовой политики; усилению  конкурентоспособности государства; росту уровня удовлетворенности общества деятельностью судебных органов,  доверия населения к судам. 

 

Д.Ғ. Мамыт

Судебный   пристав специализированного                  

межрайонного экономического суда г. Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×