Оказание бесплатной юридической помощи

Оказание бесплатной юридической помощи

Всем известно, что каждый человек имеет право на защиту. Но не все знают что если у него нет возможности нанять себе адвоката, нотариуса или иного субъекта правовой защиты, что ему предоставляется гарантированная государством юридическая помощь за счет бюджета.

Право на получение юридической помощи - одно из фундаментальных прав, провозглашенныхКонституцией Республики Казахстан.

В соответствии с Конституцией и законами РК каждый имеет право на получение в ходе гражданского, административного и уголовного процесса квалифицированной юридической помощи в соответствии с установленными положениями. И на этих основаниях гражданам РК предоставляется гарантированная государством юридическая помощь.

Законы «Об адвокатской деятельности», «О гарантированной государством юридической помощи», Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях подробно регламентируют круг лиц, которые вправе получить бесплатную юридическую помощь, и порядок ее предоставления.

Юридическая помощь оказывается всеми государственными органами в пределах своей компетенции, адвокатами, нотариусами, частными судебными исполнителями в случаях и порядке, установленных законодательством РК.

Труд лиц, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, оплачивается за счет средств государства.

Оказание гарантированной государством юридической помощи основывается на принципах:

1) законности;

2) приоритета прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, нуждающихся в бесплатной гарантированной государством юридической помощи;

3) равной доступности и качества оказываемой гарантированной государством юридической помощи;

4) обеспечения конфиденциальности вопроса, по которому оказывается гарантированная государством юридическая помощь;

5) эффективного государственного регулирования и контроля за соблюдением лицами, оказывающими гарантированную государством юридическую помощь, качества оказания гарантированной государством юридической помощи.

Право на получение гарантированной государством юридической помощи бесплатно в виде правового информирования имеют все физические и юридические лица.

Адвокаты как субъекты оказания гарантированной государством юридической помощи оказывают физическим лицам бесплатную гарантированную государством юридическую помощь. Участие адвокатов в оказании гарантированной государством юридической помощи обеспечивается коллегией адвокатов области, города республиканского значения, столицы. Оказание гарантированной государством юридической помощи адвокатами в сельских населенных пунктах обеспечивается коллегией адвокатов области.  Критерии отбора адвокатов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи, утверждаются Республиканской коллегией адвокатов.

Критериями качества оказываемой юридической помощи в виде защиты и представительства интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, иных государственных органах и негосударственных организациях являются:

  1. оказание юридической помощи в пределах предоставленных законом полномочий;
  2. соблюдение при исполнении профессиональных обязанностей норм действующего законодательства РК и Кодекса профессиональной этики адвокатов;
  3. сохранение адвокатской тайны;
  4. отказ от принятого поручения об оказании юридической помощи при наличии личной заинтересованности в исходе дела, противоречащей интересам лица, обратившегося за юридической помощью;
  5. отсутствие обоснованных жалоб на действия (бездействие) субъектов оказывающих юридическую помощь.

 

Главный специалист- секретарь судебного заседания

Сарыаркинского районного суда города Астаны Рыстаев Е.Е.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×