Порядок направления электронного исполнительного листа через электронную систему

Порядок направления электронного исполнительного листа через электронную систему

Исполнительный лист является одним их разновидностей документов, которые должны обеспечить выполнение решения судебного органа. К числу таких предписаний по исполнению, кроме этого документа, можно отнести судебный приказ.

Обычной процедурой по исполнению материального взыскания в пользу другой стороны является получение исполнительного листа. Этот документ выдаётся в канцелярии суда, который рассматривал дело по личному заявлению заинтересованной в получении возмещения стороны. Обычно это бывает истец, по заявлению которого рассматривалось дело, и было вынесено решение суда.

В 2016 году Верховным Судом совместно с Министерством юстиции в рамках информационного взаимодействия между информационной системой судебных органов «Төрелік» и автоматизированной информационной системой органов исполнительного производства запущены функционалы, предусматривающие направление исполнительных листов на исполнение в органы юстиции или региональные палаты частных судебных исполнителей в форме электронного документа и электронное санкционирование судами постановлений судебных исполнителей.

Согласно интеграционному взаимодействию, суды посредством системы судебных органов и АИС ОИП направляют исполнительные документы на исполнение в электронном виде в органы юстиции, где ответственным осуществляется распределение исполнительного документа в соответствующий территориальный отдел по категории взыскания.

Исполнительные документы, исполнение которых относится к исключительной компетенции частных судебных исполнителей, судами также направляются в электронном виде в региональные палаты частных судебных исполнителей, которые в свою очередь согласно Правилам распределяют исполнительные документы между частными судебными исполнителями. В случае поступления в суд заявления взыскателя, исполнительный документ направляется частному судебному исполнителю, указанному непосредственно в заявлении.

Заявление о направлении исполнительного листа в органы юстиции граждане могут также направить в суд в форме электронного документа посредством раздела «Судопроизводства» сервиса «Судебный кабинет». Суд при получении постановления судебного исполнителя о санкционировании, представленного в форме электронного документа дает санкцию путем удостоверения электронной цифровой подписью судьи. В случае отказа в даче санкции выносится мотивированное определение об отказе в даче санкции в форме электронного документа.

Порядок распределения исполнительных документов, поступающих в форме электронного документа в автоматическом режиме, осуществляется согласно Регламенту распределения исполнительных документов, поступивших в форме электронного документа между частными судебными исполнителями (конторами) утверждены решением правления Республиканской палаты частных судебных исполнителей от «29» сентября 2016 года.

От реализации данных нововведений в первую очередь ожидается сокращение значительного времени, необходимого для представления исполнительных документов и постановлений на санкционирование в бумажном виде, а также оперативное и надлежащее исполнение судебного акта, являющихся важной гарантией восстановления в правах и свободах граждан и конечным результатом правосудия.

Исключается возможность утери исполнительного документа, учитывая наличие его в электронном виде, а также пользователи сервиса «Судебный кабинет» смогут получать статус об их исполнении.

 

Главный специалист Сарыаркинского

районного суда города Астаны Баймагамбетова Д.К.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×