100 шагов вперед

100 шагов вперед

У истоков событий 550-летия Казахского Ханства, 70-летия Дня Победы, 20-летия  Ассамблеи народов Казахстана,  выбора Президента РК перед судебной системой стоит задача в более широком становлении ее и укреплении Казахстанской государственности. Перед нашим государством стоит цель войти в тридцатку развитых государств.  Главой государства поставлены перед обществом ряд задач поставленных в Плане Нации «100 конкретных шагов».

Пошаговое усовершенстование и становление судебной системы изложены в ряде требований судебной ветви власти современного государства.

Для упрощения доступа граждан к правосудию и обеспечения Верховенства закона должны быть оптимизированы инстанции судебной системы,  от пятиступенчатой системы правосудия необходимо перейти к трехуровневой, рассмотренные судебные акты должны перерассматриваться лишь в апелляционной и кассационной инстанциях.

Необходимо усилить подотчетность судей, для этого необходимо разработать новый этический кодекс судей, на основе которого граждане могли обжаловать действия судей в Судебном Жюри при Верховном Суде РК.

Поэтапно в судах Республики Казахстан внедряются средства аудиовидеофиксации для записей  всех судебных процессов в обязательном порядке. При этом, в двадцатом шаге главой государства перед судебной системой ставится задача в том, что  судья не должен иметь возможностей для приостановки записи или редактирования материалов аудиовидеофиксации. Применение средств аудиовидеофиксации велением времени в настоящее время удобна для всех участников судебного процесса, секретари составляют краткие протокола, стороны могут моментально получить копии записей судебного процесса, в целом применение аудиовидеозаписи судебных процессов удобна, экономит время судей и секретарей судебных заседаний.

Новые стандарты в национальном судопроизводстве необходимы, чтобы поднять уровень нашего правосудия, обеспечить его эффективность, профессионализм, прозрачность, доступность.

В двадцать первом шаге  поставлена задача в  расширении области применения суда присяжных. Законодательное определение категории уголовных дел, по которым суд присяжных должен являться обязательным.

В двадцать втором шаге освещен вопрос обеспечения баланса между обвинением и защитой в судах за счет поэтапной передачи следственному судье полномочий по санкционированию всех следственных действий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина. Следственный судья, наряду с прокурорским надзором обеспечивает эффективный механизм государственной защиты конституционных прав и свобод человека. На что, собственно, направлена вся судебно-правовая реформа в стране. Полномочия следственного судьи довольно широки. Следственные судьи рассматривают жалобы на действия (бездействие) и решение дознавателя, органа дознания, следователя и прокурора, депонирование в ходе досудебного расследования, также рассматривает ходатайства адвокатов о назначении и производстве экспертизы, о принудительном приводе в орган, ведущий уголовный процесс, ранее опрошенного им свидетеля, обеспечение явки которого для дачи показаний затруднительно.

В двадцать шестом шаге Плана Нации ставится задача о сокращении участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам для упрощения судебных процедур и ускорения судебного процесса.

Участие органов прокуратуры  в судебном производстве вызвано необходимостью соблюдения режима законности, охраны и защиты прав и свобод граждан и организации при  рассмотрении дел в суде. Участие прокурора в даннном виде судопроизводства практически никак не способствует соблюдению законности, а влечет лишь лишнюю нагрузку на работников органов прокуратуры, ненужные бюджетные кадровые затраты.

В двадцать седьмом шаге ставится задача о развитии иснтитута частных судебных исполнителей путем поэтапного сокращения государственной службы судебных исполнителей. Прошедшие четыре года становления института частного судоисполнителя – относительно небольшой срок.  За этот небольшой период институт частного судоисполнителя заработал эффективно, благодаря дифференцированной системе управления и консолидации совместных усилий.

План Нации является одним из важнейших реформ в становлении государства.  

 

Судья Мугалжарского районного суда

Актюбинской области Мусина А.Е.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×