К десятилетию образования специализированного ювенального суда г.Алматы

К десятилетию образования специализированного ювенального суда г.Алматы

Ювенальная юстиция имеет длительную историю, наряду с этим, специальная правовая защита несовершеннолетних отсутствовала в законах многих стран в начале-середине XIX века. Лишь к середине XIX веков в ряде государств мира стали появляться законы, создаваться специальные учреждения для защиты детей и подростков на разных стадиях осуществления правосудия.

Первый суд по делам несовершеннолетних создан в Австралии (1890г.), затем такие суды образованы в Канаде (1894г.) и 1899г. в США.

Проблемы ювенальной юстиции стали обсуждаться с середины XX века и в Казахской Республике, поскольку проявление и динамика роста детской преступности имело место в советский и особенно в постсоветский период развития Казахстана. Ранее исторически сложившиеся традиции степного воспитания детей и подростков не знало проявлений детской и подростковой преступности, правонарушаемост и и поэтому не имелось каких-либо положений в нормах казахского обычного права.

Республика Казахстан ратифицировала Конвенцию о правах ребёнка 08 июня 1994 году. В настоящее время основу законодательной системы защиты прав ребёнка в Республике Казахстан составляют Конституция Республики Казахстан, нормы законов и подзаконных актов Республики Казахстан, в которых закреплены основополагающие права и свободы человека.

По действующей Конституции Республика Казахстан высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы и содержатся нормы, касающиеся не только прав гражданина, но и прав человека, которые принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми (право на жизнь, образование, работу, охрану здоровья, семью и др.). Брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства.

В этой связи был весьма актуальным вопрос о создании в Казахстане судов по делам несовершеннолетних и 23 августа 2007 году издан Указ «Об образовании специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних». 

К компетенции судов по делам несовершеннолетних отнесены уголовные дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (небольшой, средней и тяжкой категории преступлений), о преступлениях, нарушающих права несовершеннолетних.

К подсудности этого суда относятся гражданские дела по спорам об определении места жительства ребенка, определении порядка общения родителя с ребенком и отобрании ребенка, находящегося у других лиц, об определении места жительства ребенка при выезде ребенка с одним из родителей за пределы республики на постоянное место жительства, о лишении (ограничении) и восстановлении родительских прав; об усыновлении (удочерении) ребенка и его отмене, о направлении несовершеннолетних в специальные организации образования или организации с особым режимом содержания, по спорам, возникающим из опеки и попечительства (патроната) над несовершеннолетними, об установлении отцовства несовершеннолетнего и взыскании с него алиментов, по заявлениям об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация), об установлении отцовства и о взыскании алиментов в процентном отношении или твердой денежной сумме на содержание ребенка, об уменьшении размера алиментов, о защите трудовых, жилищных прав несовершеннолетних; о возмещении вреда, причиненного совместно несовершеннолетними и совершеннолетними, в том числе с участием недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних. Также производится рассмотрение материалов об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

С учетом прошедшего времени с создания подобных судов имеются определенные результаты специализации судей по рассмотрению дел, в которых затрагиваются интересы несовершеннолетних, а именно повышение качества отправления правосудия, ускорение принятие решений, направленных на восстановление нарушенных прав ребенка, развитие прав детей, закрепленных в международных актах.

Вместе с тем, снижение авторитета семьи с незыблемыми устоями, как забота о детях, их воспитании остается одной из актуальных проблем в Республике Казахстан. Все чаще можно говорить о безразличии родителей к судьбе своих детей. Анализ судебной практики показывает, что сегодня количество и сложность рассматриваемых «ювенальными» судами дел возрастает. Сложность рассмотрения дел связана с традиционной спецификой семейных отношений, невозможностью выработки единообразных решений при практически тождественных условиях, эмоциональной нагрузкой, специфическими задачами, направленными на защиту интересов ребенка от самых близких для него людей - родителей.

 

 

Судья Специализированного межрайонного

ювенального Суда г.Алматы

Баймурзина А.А.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×