Правовые аспекты применения медиации в свете нового уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан

Правовые аспекты применения медиации в свете нового уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан

На протяжении уже около шести лет в Казахстане как альтернатива местным судам действует Закон «О медиации».

Медиация - это «процедура примирения конфликтующих сторон путем их вступления в добровольные переговоры с привлечением нейтрального лица - медиатора - с целью достижения взаимопонимания и составления договора, разрешающего конфликтную ситуацию».

То есть две конфликтующие стороны вместо обращения в суд решают прийти к профессиональному посреднику, который, выслушав их, предлагает им оптимальный путь решения проблемы.

Эта система альтернативного разрешения споров сегодня активно развивается и находит все больше сторонников во многих цивилизованных странах и государствах, стремящихся создать современную правовую инфраструктуру. Большие плюсы медиации заключаются в низких финансовых издержках, по сравнению с судебными, а также в сокращении временных затрат и конфиденциальности.

Процедура медиативного разрешения конфликтной ситуации в уголовно-правовой сфере нашла своё место и дальнейшее развитие в новом уголовно-процессуальном кодексе Республики Казахстан.

Для современного Казахстана прототипом медиации можно назвать суды биев, которые путем переговоров между конфликтующими сторонами разрешали споры примирением сторон.

На постсоветском пространстве первой республикой, которая ввела институт медиации, была Молдова. Позже присоединилась Россия, с августа 2011 года действует закон о медиации в Казахстане.

Необходимость введения элементов восстановительного правосудия (медиации) обусловлена, с одной стороны, гуманизацией уголовной политики, с другой - необходимостью оптимизации процессуальных процедур.

По новому уголовно-процессуальному закону правовое положение медиатора определено в статье 85 нового УПК, как иного лица, участвующего в уголовном процессе. Новым уголовно-процессуальным кодексом закреплены и конкретизированы права и обязанности медиатора.

Законодатель в обновлённом УПК расширил права медиатора и обеспечил ему возможность знакомиться с информацией, представляемой сторонам медиации органом, ведущим уголовный процесс. Знакомиться с данными об участниках уголовного процесса, являющихся сторонами медиации. Встречаться с участниками уголовного процесса, являющимися сторонами медиации, наедине и конфиденциально без ограничения количества и продолжительности встреч в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Содействовать сторонам в заключении соглашения о достижении примирения в порядке медиации.

Вместе с тем новый УПК возложил на медиатора определенные обязанности, как иного лица, участвующего в уголовном процессе. Так, в соответствии с частью 4 статью 85, медиатор при проведении медиации действовать только с согласия сторон медиации. До начала медиации медиатор обязан разъяснить сторонам медиации ее цели, а также их права и обязанности. Медиатор не вправе разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с проведением процедуры медиации.

Медиатор вправе с согласия сторон осуществлять процедуру медиации с момента регистрации заявления и сообщения об уголовном правонарушении и на последующих стадиях уголовного процесса до вступления приговора в законную силу.

Осуществление процедуры медиации по новому уголовному кодексу Республики Казахстан с освобождением лица от уголовной ответственности регламентировано статьёй 68 нового УК.

Так, согласно вышеназванной нормы нового уголовного закона лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред.

Несовершеннолетние, беременные женщины, женщины, имеющие малолетних детей, мужчины, воспитывающие в одиночку малолетних детей, женщины в возрасте пятидесяти восьми и свыше лет, мужчины в возрасте шестидесяти трех и свыше лет, впервые совершившие тяжкое преступление, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, могут быть освобождены от уголовной ответственности, если они примирились с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладили причиненный вред.

Законодатель, проявляя гуманность в отношении несовершеннолетних, женщин и стариков, допускает возможным освобождения их от уголовной ответственности в порядке медиации и по тяжким преступлениям, не связанным с увечьями и гибелью людей.

В этой связи, обращение лиц, оказавших в орбите уголовного преследования к процедуре медиации на ранних стадиях уголовного процесса, значительно облегчает возможности примирения и разрешения конфликта.

В целях избежание ненужных процессуальных издержек и временных затрат орган уголовного преследования обязан разъяснить сторонам уголовного процесса их право на примирение, в том числе в порядке медиации.

В соответствии со статьёй 27 Закона «О медиации», соглашение об урегулировании конфликта, достигнутое сторонами при проведении медиации в ходе уголовного процесса, является обстоятельством, исключающим либо позволяющим не осуществлять уголовное преследование.

Вместе с тем следует отметить, что применение процедуры медиации не возможно в отношении лиц, совершивших коррупционное преступление, террористическое преступление, экстремистское преступление, преступление, совершенное в составе преступной группы, преступление против половой неприкосновенности малолетних.

 

И.о. председателя суда специализированного межрайонного

суда по уголовным делам Актюбинской области Мулдагалиев А.К.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×