Дискриминация женщин на рынке труда

Дискриминация женщин на рынке труда

За последние десятилетия количество женщин, участвующих в трудовой деятельности заметно возросло, что в первую очередь связано с ростом их экономической и социальной активности в обществе. Когда женщины впервые вошли на рынок труда, перед ними стоял барьер общественного мнения о том, что они традиционно должны были работать только в доме и заботиться о семье. До сих пор это одна из причин, по которым женщины по-прежнему получают меньшую заработную плату в сравнении с мужчинами. Мужской шовинизм находит выражение в низкой заработной плате и малом количестве женщин занимающих руководящие должности.

            На сегодня Республика Казахстан имплементировала в национальное право все важные международно-правовые инструменты исключения трудовой дискриминации в отношении женщин. Такие как Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Важно отметить, что в 2009 году, Республика Казахстан приняла Закон «О государственных гарантиях равных прав» который пресекает любые возможности трудовой дискриминации в отношении женщин. Закон обязывает работодателя обеспечивать равные права и возможности женщин наряду с мужчинами. Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» гарантирует равные права на отставку или, говоря другими словами, выхода на пенсию.

Несмотря на существующие юридические инструменты женщины все еще могут подвергаться трудовой дискриминации, которая определенно носит латентный характер. В стране существует 287 видов (согласно Приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 944) работ недоступных представителям женского пола. Необходимо иметь в виду, что запрет женщинам заниматься некоторыми видами трудовой деятельности не нарушает их права и не приводит к дискриминации. В состав запрещенных работ входят прежде всегдо те, которые могут причинить вред здоровью женщин. Закон должен учитывать физические возможности людей и поэтому существуют ограничения во благо прекрасной половины населения. Но нельзя забывать что наряду с ограничениями есть гарантии и льготы для женщин. Вместе с тем, если все же говорить о дискриминации женщин на рабочем месте, то она существует и с нею нужно бороться в целях полноты конституционных гарантий прав и свобод.

Различные виды домогательства на рабочем месте происходят практически в каждой стране, не исключение в этом вопросе и Казахстан. Такие действия существенно нарушают права и свободы женщин. Следует сказать, что домогательство на рабочем месте относится к нарушениям латентного характера, так как его жертвы склонны не заявлять жалобы в силу  страха либо иных опасений.

В развитых странах проблема домогательств к женщинам на рабочем месте практически решена. К примеру в Сингапуре был принят Акт «О защите от преследований». Благодаря ему жертвы домогательств имеют право напрямую обращатся в суд за защитой. Нарушение Акта, как правило, является уголовным правонарушением и наказывается штрафом 5,000$ либо лишением свободы до 12 месяцев. В случае рецидива штраф увеличивается до 10,000$ либо лишением свободы до двух лет. В 2005 году Китай принял поправки в закон «О защите прав и интересов женщин» для обеспечения большей защиты жертвам сексуального домогательства на рабочем месте. К примеру, в 2008 году жертва сексуального домогательства выиграла дело после чего преступника приговорили к пяти месяцам тюрьмы.

Практически во всех странах запада закреплено понятие сексуального домогательства. В Европейском Союзе существует директива касательно сексуального домогательства. Директива 2002/73/EC – «Равное отношение» от 23 сентября 2002 года, вносящая поправки в Директиву Совета 76/207/EEC об осуществлении принципа равного обращения с мужчинами и женщинами в отношении доступа к занятости, профессиональной подготовке и продвижению по службе и условий труда гласит, что: «сексуальное домогательство это - форма нежелательного словесного, невербального или физического поведения сексуального характера с целью или следствием нарушения достоинства человека, в частности, при создании запугивающей, враждебной, унижающей или оскорбительной среды. Преследование и сексуальные домогательства (...) считаются дискриминацией по признаку пола и поэтому запрещены».

Безусловно, в данный момент женщины в Казахстане могут защитить себя от домогательств, обратившись в суд с соответствующим иском о защите чести, достоинства и возмещении морального вреда, и даже привлечь виновное лицо к уголовной ответственности за оскорбление действием, выражнное в неприличной форме. Вместе с тем следует признать, что таких обращений пока мало, а законодательство и судебная практика в этой области нуждаются в совершенствовании.

Наиболее уязвимыми являются женщины - трудовые мигранты. Мы привыкли видеть трудовых мигрантов в лице мужчин. Однако женская трудовая миграция набирает обороты. Женский Фонд Организации Объединённых Наций провел исследование, согласно которому выяснилось, что в Казахстане множество женщин трудовых мигрантов работают незаконно и часто становятся жертвами эксплуатации, насилия, а также криминала. Они работают на специальностях низкой квалифицикации и работодателями часто не учитывается то, что у женщин есть особые потребности, некоторые из них кормящие матери, а другие ухаживают за детьми.

Дискриминация в отношении женищин наносит огромный ущерб экономикам мира. Это связано с тем что экономика любой страны не может работать на полной мощности при отсутствии половины трудовых ресурсов. Гендерное соотношение на рабочих местах является не только соблюдением прав человека, но также рещающим фактором в реализации экономического потенциала страны. По данным ОЭСР на 2016 год, половая дискриминация привела к потере 12 триллионов долларов США во всем мире. То есть данная сумма является той суммой которая не смогла попасть в бюджет государств. Денежная доля стран Восточной Европы и Центральной Азии в этом показателе составляет 773 миллиарда долларов.  

Таким образом, исключение любых форм дискриминации в отношении женщин является чрезвычайно важным условием для развития государства, построения демократического общества, а также предотвращения и ликвидации нарушений прав человека во всем мире.

 

Судья суда города Астаны                                                                       

Кокжалов А.Г.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×