Реализация Плана нации в судебнойсистеме

Реализация Плана нации в судебнойсистеме

Судебной системой уделяется большое внимание реализации программы «План Нации - 100 конкретных шагов», инициированной Главой Государства, четко обозначивший главные задачи перед судейским корпусом страны.

В рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» внедряются новые правила формирования судейского корпуса, существенно ужесточены квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов на должность судьи, которые значительно повышают качество работы судов. Обязательная норма для кандидатов в судьи 5 лет стажа участия в судебных процессах, непосредственно связанного с участием в судопроизводстве. Это такие специальности как секретари судебных заседаний, работники прокуратуры и адвокаты.

Для них введено психологическое тестирование и проверка на полиграфе. Кроме того, возрастной ценз для кандидатов в судьи увеличен с 25 до 30 лет, а также пересмотрен срок обязательного стажа по юридической профессии.

Полная стажировка кандидатов в течение одного года, с отрывом от основного места работы, позволит стажерам в значительно большей степени усвоить правила организации работы судов и понять суть судейской должности, убедиться в правильности выбора, что исключит случаи, когда вновь назначенные судьи, через короткое время уходят по собственному желанию с должности судьи.

Кроме того, вновь назначенные судьи подтверждают свою квалификацию после первого года работы и в последующем каждые пять лет.

Важным для судейского сообщества стало выделение института Правосудия из структуры Академии государственного управления в целях усиления взаимосвязи обучения и судебной практики.

Мировая практика показывает, что специализированные учреждения по подготовке будущих судей имеют обособленный статус. Магистранты Академии получают практический опыт, изучая и участвуя в работе судов при прохождении практик и стажировок.

Руководством Академии большое внимание уделяется качественному образованию и умению магистрантов применить полученные знания на практике.

Внедрение аудиовидеофиксации(АВФ) всех судебных процессов в обязательном порядке способствует сокращению времени судебного разбирательства, и упрощению судопроизводства, раньше секретари судебных заседаний печатали объемные протокола судебных заседаний, судьи проверяли данные протокола, на что уходило немалое количество времени.

Сейчас достаточно, при наличии аудиовидеофиксации судебного разбирательства, наличие краткого протокола, составляемого при рассмотрении дела.

Интеграция системы АВФ со списком слушаний дел, размещенных на интернет-ресурсе, позволяет отслеживать участникам процесса дату и время судебного заседания. Также участники судебных заседаний посредством централизованной системы хранения данных смогут воспользоваться возможностью просмотра в режиме реального времени записей судебных заседаний, зайдя в судебный кабинет.

Кроме того, в рамках АВФ получена возможность проведения дистанционных судебных заседаний посредством видеоконференцсвязи со следственными изоляторами и исправительными учреждениями.

Применение дистанционных судебных заседаний при рассмотрении уголовных дел без этапирования подсудимых лиц, находящихся в следственных изоляторах и в местах лишения свободы, посредством видеоконференцсвязи приведет к экономии бюджетных средств и исключению других рисков.

Огромным достижением является создание Ситуационного центра, презентованного Главе государства, где в режиме онлайн отслеживается работа всех судов республики по всем судебным заседаниям, более 90 процентов исков подаются в суды в электронном формате, как говорится, «не выходя из дома и с любой точки земного шара, где имеется интернет».

Одним из шагов Плана нации было создание отдельного судопроизводства по инвестиционным спорам.

В Верховном Суде создана Специализированная судебная коллегия, рассматривающая гражданские дела по инвестиционным спорам.

Суд города Астаны по правилам суда первой инстанции рассматривает и разрешает гражданские дела по инвестиционным спорам, кроме дел, подсудных Верховному Суду Республики Казахстан, а также по иным спорам между инвесторами и государственными органами, связанным с инвестиционной деятельностью инвестора.

За прошедший период судьями, рассматривающие дела данной категории выработана судебная практика, что показало эффективность и своевременность идеи рассмотрения дел, с участием инвесторов в двух судебных инстанциях, что значительно сократило период рассмотрения дел данной категории и положительно отразилось на имидже судебной системы.

Как установлено в мировой судебной практике, обязательное участие прокурора сохранится только в следующих случаях – по инициативе суда или прокурора, когда затрагиваются интересы государства в отношении граждан, не имеющих возможности самостоятельно себя защитить, и когда требуется защита общественных интересов широкого круга лиц. Это, например, случаи массового нарушения трудовых, жилищных прав граждан, споры с участием трудовых коллективов и другие.

Данные новации направлены на усиление диспозитивности гражданского судопроизводства, способствуют ускорению судебного процессапо гражданско-правовым спорам.

Подводя итоги проведенной работы можно однозначно отметить прогрессивность проведенных реформ в рамках Плана Нации для повышения эффективности работы судов по отправлению правосудия.

При активном участии судейского корпуса, представителей юридического сообщества, общественных и неправительственных организаций проделан большой труд по осуществлению судебной реформы.

За этот короткий период времени судебная система страны подверглась существенным изменениям, реализация приоритетных задач, поставленных Главой государства, способствовала обеспечению эффективной деятельности судебной системы, как определяющего фактора развития правового государства.

Процессы совершенствования судоустройства и судопроизводства позволили определить стратегический курс на модернизацию институтов, обеспечивающих в государстве верховенство права.

Государством созданы все необходимые условия для успешного функционирования судебной ветви власти.

 

Судья суда города Астаны

Каженова Г.К.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×