Конституция Казахстана – Гарант прав и свобод человека и гражданина

Конституция Казахстана – Гарант прав и свобод человека и гражданина

Районным судом № 2 района имени Габита Мусрепова СКО в Доме культуры Чистопольского сельского округа прочитана лекция на тему: «Конституция Казахстана – Гарант прав и свобод человека и гражданина».

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, жители села.       

С лекцией выступил судья  Хасенов М.Б., в котором довел до сведения, что Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями являются человек, его жизнь, права и свободы (п.1 ст.1 Конституции РК).   

День Конституции для суверенного Казахстана - праздник особой политической и исторической значимости. 30 августа 1995 года на республиканском референдуме был принят новый Основной закон, закрепивший основные принципы нашей государственности, создавший правовой фундамент для системы социально – экономических и политических реформ.

Главный закон провозгласил принцип верховенства закона, равенства всех перед законом и судом, закрепил в своей первой статье в качестве высших ценностей человека его жизнь, права и свободы, признав их абсолютными и неотчуждаемыми.

С принятием Конституции народ Казахстана, подтвердил свой однозначный выбор – за свободу, процветание и реальную демократию, определил стратегию поступательного развития нашего государства на долгие годы.

Конституция – это символ и главный документ нашего государств, в котором в правовой форме закреплены важнейшие ценности, институты и нормы конституционного строя.

Конституция является системным юридическим выражением тех основных ценностей, которые определяют лицо современного Казахстана: уважение прав и свобод человека, рыночная экономика, приверженность демократическим традициям и принципам правового государства, разделение и согласованное функционирование ветвей власти, гарантом которого выступает Президент республики, парламентаризм и конституционный контроль.

         В завершении выступления судья Хасенов М.Б. поздравил присутствующих с наступающим Днем Конституции, пожелав им крепкого здоровья и благополучия.

 

Суд № 2 района им. Г.Мусрепова.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×