Особенности ведения протокола с участием присяжных заседателей

Особенности ведения протокола с участием присяжных заседателей

В действующем процессуальном законодательстве предусмотрено, что в ходе главного судебного разбирательства (далее-ГСР) секретарем судебного заседания ведется протокол, который имеет следующие особенности.

В соответствии со ст.347 УПК  протокол изготавливается компьютерным, электронным (включая аудио-,видеофиксацию), машинописным либо рукописным способом.

В протоколе, изготовленном на бумажном носителе, если не была применена аудио-, видеозапись  судебного разбирательства составляется его полный текст с соблюдением все требований предусмотренных ч.3 ст.347 УПК. 

По делам с участием присяжных заседателей, в независимости от применения аудио-, видеозаписи судебного разбирательства, протокол составляется в полном объеме с соблюдением требований ст.660 УПК.

При этом, в отличий от протокола без участия присяжных заседателей, должны быть обязательно указаны состав кандидатов в присяжные заседатели, вызванных в судебное заседание, а именно по каким причинам не явились кандидаты присяжных заседателей, и кто именно явился из вызванных кандидатов в судебное заседание.Кроме того, обязательному фиксированию в протокол ГСР подлежит ход формирования коллегии присяжных заседателей, а именно заданные им вопросы, самоотводы, мотивированные и не мотивированные отводы, и другие моменты предусмотренные действующим процессуальным законодательством.

Также, в соответствии со ст. 660 ч. 4 УПК РК протокол судебного заседания должен фиксировать весь ход судебного разбирательства так, чтобы можно было удостовериться в правильности его проведения. В частности, в протоколе судебного заседания должны быть отражены сведения об устранении или замене присяжных заседателей; удалении присяжных заседателей из зала суда в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; мерах, принимаемых председательствующим в отношении участников процесса в связи с несоблюдением ими установленных законом требований о недопустимости обсуждения вопросов в присутствии присяжных заседателей; ходатайстве или отсутствии такового со стороны обвинения о предоставлении доказательств и их исследовании; ходе формулирования вопросов, подлежащих внесению в вопросный лист; выходе судьи и присяжных заседателей из совещательной комнаты для замены присяжного заседателя или возобновления судебного следствия.

Не соблюдение в протоколе ГСР вышеуказанных требований ведет к нарушению процессуального права, что в итоге может послужить основанием для отмены, либо измены приговора.

По этому, секретарями судебного заседания требование процессуального права должны быть соблюдены в обязательном порядке. 

 

Секретарь судебного заседания

Специализированного межрайонного суда

по уголовным делам г.Астаны Тлегенов М.А.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×