Примирительные процедуры

Примирительные процедуры

В Алматинском районном суде состоялся круглый стол на тему: «Примирительные процедуры и досудебное урегулирование споров», на котором приняли участие судья суда Б. Кабылбеков, юристы ГКП на ПХВ «Астана Су Арнасы».

В ходе круглого стола судья отметил,  что в современном мире, жизнь людей неизбежно связана со стрессами и спорами, возрастает число конфликтов в обществе, все чаще граждане обращаются в суд для урегулирования своих споров и конфликтов. Число людей вовлеченных в судебные процессы растет из года в год. В условиях проведения реформы процессуального законодательства институту медиации отводится ведущая роль, как одному из способов быстрого и взаимовыгодного разрешения споров. На основе взаимных уступок стороны спора могут прийти к наиболее приемлемому решению, которое будет отвечать интересам обоих сторон, что одновременно будет способствовать как оздоровлению гражданского общества «без конфликтов», так и существенно разгрузит суды.

Судья предложил участникам круглого стола уделить особо внимание досудебному урегулированию споров, в том числе в порядке медиативного соглашения через суд.

«Если дело закончилось соглашением об урегулировании спора в порядке медиации или партисипативной процедуры сумма государственной пошлины подлежит возврату в судах первой и апелляционной инстанций — в полном объеме, в суде кассационной инстанции — в размере 50 процентов», - подчеркнул Бейбитжан Кабылбеков.

В завершении участники круглого стола обменялись мнениями по преимуществам примирительных процедур. 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×