В суде проведен семинар-тренинг

В суде проведен семинар-тренинг

Районным  судом  № 2 района имени  Габита  Мусрепова Северо-Казахстанской  области проведен  семинар-тренинг «Организация проведения судебных заседаний с использованием системы видеоконференцсвязи» с  участием сотрудников  суда, представителей уголовно-исполнительной системы, органов внутренних дел, прокуратуры, адвокатуры.

Выступая с докладом, заведующая канцелярией районного суда Исмагулова К.Р. указала, что внедрение информационных технологий в деятельность судов является основной задачей Верховного Суда и сулит значительные преимущества. Во многих судах появилась возможность использования в судебном разбирательстве видеоконференцсвязи, обеспечивающей интерактивное взаимодействие двух или более удаленных абонентов для обмена информацией и ее обработки в режиме реального времени. Технология способствует повышению качества и эффективности судопроизводства. Система сокращает сроки рассмотрения судебных дел, затраченное время участников процесса, связанного с проездом до суда и обратно, решает проблемы участия в рассмотрении дел лиц, проживающих или находящихся далеко от места расположения суда, физически ограниченных к перемещению по медицинским показаниям, находящихся в местах лишения свободы или под стражей. Нельзя не отметить и исключение затрат государства, связанных с доставкой осужденных в суд и обратно, расходами на их конвой, а также исключение рисков побега осужденных, совершения ими новых преступлений во время конвоирования и судебного заседания, обеспечения, тем самым, безопасности составу суда и участников процесса. В настоящее время местными судами и исправительными учреждениями Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел в рамках проекта «Удаленный судебный процесс» применяется видеоконференцсвязь при рассмотрении уголовных дел и материалов без этапирования подсудимых, а также лиц, находящихся в следственных изоляторах и в местах лишения свободы.

Также, в ходе семинара были изучены Методические рекомендации по организации проведения судебных заседаний с использованием системы видеоконференцсвязи в судах Республики Казахстан и проведен тренинг-тест, в ходе которого была продемонстрирована работа системы видеоконференцсвязи.

 

 

Суд № 2 района им. Г. Мусрепова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×