Право граждан на ознакомление с гражданским делом

Право граждан на ознакомление с гражданским делом

Процессуальное положение любого лица, участвующего в деле, определяется законом, а его права и интересы зависят от той цели, ради которой он участвует в деле. Лица, участвующие в деле, обладают определенным комплексом прав и обязанностей. Они могут совершать любые процессуальные действия предусмотренные законом.

Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан устанавливает, что ознакомиться с материалами дела в суде вправе участники этого дела, а именно – стороны по делу (истец и ответчик/ заявитель и заинтересованное лицо), третьи лица, представители участников.

Так, в  ст. 46 ГПК РК закреплено, что лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и участвовать в их исследовании; задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам. Также заявлять ходатайства, в том числе о принятии мер по обеспечению иска, по обеспечению доказательств, об истребовании дополнительных доказательств, о применении примирительных процедур; давать устные и письменные объяснения суду; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного процесса вопросам; возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; участвовать в судебных прениях; знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него письменные замечания; обжаловать решения, определения и постановления суда; пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными законодательством Республики Казахстан о гражданском судопроизводстве.

Права, перечисленные в настоящей статье, характерны для всех категории лиц, участвующих в деле. Эти права должны быть не декларативными, а реально обеспеченными судом.  При этом участвующие в деле лица вправе сами делать выписки или сами снимать копии материалов дела, в том числе и протокола судебного заседания, но верность подлиннику этих выписок и копии судом не удостоверяется.

Одновременно нормами данной статьи, а также статьи 284 ГПК РК, участвующие в деле лица, или их представители вправе ознакомиться с протоколом, кратким протоколом, содержанием аудио-, видеозаписи судебного заседания в течение пяти рабочих дней со дня их изготовления и подписания.

Лица, участвующие в деле, обязаны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, не злоупотребляя правами других лиц, не нарушая их интересы, и не допускать умышленное затягивание сроков рассмотрения и разрешения дела. Эта важная обязанность выполняется ими, как правило, добровольно. Однако в тех случаях, когда некоторые участники процесса допускают злоупотребление своими правами или чрезмерно затягивают процесс, суд должен пресекать их действия применяя определенные санкции за нарушение обязанности добросовестно пользоваться процессуальными правами. Ведь задача суда состоит не только в том, чтобы оказывать помощь лицам, участвующим в деле, в защите их прав и охраняемых законом интересов, но и контролировать добросовестное осуществление сторонами и другими лицами, участвующими в деле, их прав.

Ознакомление с делами проходит обычно в специальном отделе - архиве суда. По делам, которые еще не рассмотрены или рассмотрены недавно, ознакомление могут осуществлять канцелярии суда – отделы обеспечения судопроизводства по гражданским делам. В этих же отделах можно уточнить, сдано ли интересующее Вас дело в архив.

Чтобы ознакомиться с материалами дела в судах, предварительно нужно отправить заявление с соответствующей просьбой. Бланк заявления можно скачать на официальном сайте или в самом суде. Заявление должно содержать все предусмотренные формой сведения: полные ФИО заявителя, контактный телефон, номер дела, ФИО (наименование) сторон, ФИО председательствующего судьи, а при необходимости – и предполагаемую дату ознакомления.

Выберите предусмотренный порядком ознакомления способ подачи указанного заявления:

- по почте;

- по факсу;

- электронно через «Судебный кабинет»;

Все данные для подачи заявления (почтовый адрес, номер факса, адрес электронной почты) Вы также сможете найти на официальном сайте суда.

Явитесь в назначенное время в отдел суда, в котором можно ознакомиться с делом. При себе  необходимо иметь удостоверение личности, а в случае, если Вы представляете интересы другого лица, - так же и доверенность.

Помните, что при ознакомлении Вы имеете право использовать технические средства для снятия копий материалов дела (например, фотоаппарат), а также делать выписки из материалов.

По закону при ознакомлении нельзя изымать, повреждать, уничтожать, материалы дела, а также вносить в их исправления, дописки и передавать третьим лицам.

Ознакомление с делами должно проходить в специальном помещении в присутствии соответствующих работников районного суда.


Главный специалист,

секретарь судебного заседания

Сарыаркинского районного суда

 г.Астаны Абиль А.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×