Рассмотрения дел об оспаривании права собственности

Рассмотрения дел об оспаривании права собственности

Защита собственности  осуществляется всеми отраслями права, в том числе5 и гражданским правом. В случае нарушения права собственности каждое заинтересованное лицо в силу ст.8 ГПК РК вправе обратиться в суд за защитой нарушенного, оспариваемого или охраняемого законом права в порядке, установленном ГПК.

         Граждзак-во предусматривает несколько способов зщащимты гражданских прав, в том числе защиты права собственности:

- Признание права собственности

-пресечения действий, нарушающих право собственности

-признание сделки недействительной и применение последствий ее недействительности

-Истребование имущества из незаконного владения и иные способы, предусмотренные законодательными актами.

Содержание права собственности раскрывается в ст.188 ГК- право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Правовым основанием для предъявления иска о признании права собственности на недвижимое имущество является ст.259 ГК, согласно которой собственник вправе требовать признания права собственности. Приведенная формулировка может дать основание для предположения, что указанный способ является способом защиты только права собственности. Однако правовой анализ показывает, чтопутем признания права могут быт ь защищены и иные права на недвижимое имущество (сервитуты, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право постоянного землепользования и другие).

В главу 15 ГК включены ст.259,265 ГК, в соответствии с которой, предусмотренные статьями 259-264 ГК, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, постоянного землепользования либо по иному основанию, предусмотренному законодательными актами или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

         Иск о признании права собственности носит самостоятельный характер, что вытекает из анализа ст.259 ГК РК-предметом указанного иска является признание права собственности. Иски являются способами защиты права собственности на недвижимость, в том числе на недвижимое имущество, которое подтверждается необходимыми правоустанавливающими документами и в установленных случаях, в зависимости от даты возникновения права (до введения системы регистрации или после), зарегистрировано в правовом кадастре.

Глава 15 ГК предусматривает защиту права собственности посредством вещно-правовых средств защиты, к которым относятся: иск о признании права собственности, иск об истребовании собственником своего имущества из чужого незаконного владения, иск о защите прав собственности от нарушений, не связанных с лишением владения.

В связи с введением системы регистрации прав на недвижимое имущество. Право собственности на такое имущество без регистрации не считается возникшим.

Таким образом, если лицо имеет доказательства принадлежности права на недвижимое имущество, и в соответствующих случаях, права на указанное имущество зарегистрированы, то такому лицу нет необходимости предъявления иска о признании права собственности. Необходимость предъявления такого иска возникает тогда, когда лицо не имеет доказательства принадлежности ему права на недвижимое или движимое имущество. В частности такая ситуация может возникнуть в тех случаях, когда лицо не оформило надлежащим образом свои права на имущество. В случае отсутствия у лица правоустанавливающих документов на недвижимое имущество и отсутствия в регистрационной системе сведений о принадлежности права, правовых оснований для того, чтобы считать лицо собственником имущества, нет.

Таким образом, с иском о признании права на недвижимое имущество может воспользоваться не собственник, а лицо, которое заинтересовано в признании права собственности.

В судебной практике распространены случаи, когда истцы обращаются в суд с исками о признании сделок действительными или недействительными. По этой категории в основном рассматриваются споры, вытекающие из договоров по отчуждению движимого или недвижимого имущества, а именно о признании сделок в отношении имущества действительными или недействительными.

 

Если оспаривается двух сторонняя сделка, то ответчиками  в исковом заявлении должны быть указаны как продавец, так и покупатель. Одновременно к участию в деле должны привлекаться и нотариусы, удостоверившие оспариваемую сделку.

 Следует от метить, что по данному вопросу нет единой практики: в одних случаях нотариусы привлекаются в качестве ответчиков, в других случаях нотариусы привлекаются в качестве 3-х лиц без самостоятельных требований со стороны ответчика.

Считаю, что если предъявлено требование о признании сделки недействительной ввиду нарушения требований, предъявляемых к форме, содержанию участников (ст.157 ГК), а также ввиду несоответствия содержания сделки требованиям законодательства, совершения сделки  с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, то нотариусы должны быть указаны в исковых заявлениях или привлечены в ходе подготовки дела к судебному разбирательству в качестве ответчиков, ибо в силу наличия соответствующего образования они должны были знать о нарушениях  закона при совершении сделки.

Если же предъявлено требование о признании сделки недействительной по всем другим основаниям, о которых нотариус мог не знать и удостоверить сделку, в связи с представлением сторонами полного пакета документов, например, о недееспособности стороны или заблуждении, обмана и т.д., то по таким делам нотариусы могут привлекаться в участию в деле в качестве третьх лиц без самостоятельных требований со стороны ответчика.

 

2.Уточнение обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела- поскольку на суд возлагается обязанность определиться с тем, какие обстоятельства имеют  значение по делу и кто из лиц, участвующих в деле, должен их доказывать. Судья на основе норм материального права, регулирующих спорное правоотношение, может разъяснить сторонам, какие фактические обстоятельства относятся к предмету доказывания и какие  из них обязана доказывать та или иная сторона.

3.Разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле. Эта задача подготовки дела к судебному разбирательству связана с необходимостью вовлечения в процесс рассмотрения и разрешения дела всех лиц, имеющих материально-правовой и процессуально-правовой интерес к разрешаемому спору. Иное может привести к ущемлению прав и охраняемых законом интересов лиц, чьи права и обязанности связаны с рассматриваемым делом.

  1. Примирение сторон также возможно в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Для выполнения этой задачи целесообразно выяснить причины возникновения правового конфликта между сторонами, насколько он носит тупиковый характер, выход из которого возможен лишь путем рассмотрения дела по существу с вынесением решения; на каких условиях возможен мирный исход спора, показать выгоды морального и имущественного порядка заключения мирового соглашения. При этом судья должен воздержаться от таких высказываний относительно перспективы судебного решения, которые могу быть расценены как его окончательная позиция по делу.

 

Судья Алматинского                                                      

районного суда

Аманжолов Н.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×