Своевременное направление судебных извещений

Своевременное направление судебных извещений

Судебные извещения и вызовы составляются и направляются сторонам в соответствии с требованиями статьи 330 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

Согласно нормам законодательства лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются о времени и месте судебного заседания вызываются в суд судебными повестками.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть извещены или вызваны заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.

Извещения и вызовы должны быть направлены не позднее следующего дня со дня вынесения постановления о назначении судебного заседания.

Извещение или вызов направляются вызываемому лицу по адресу, абонентскому номеру сотовой связи или электронному адресу, указанному в списке лиц, подлежащих вызову в суд.

Надлежащее извещение стороны - извещение, полученное одним из совершеннолетних членов семьи стороны, другим лицом, проживающим по указанному адресу, направленное заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограмма или телеграмма, а также отчет, подтверждающий доставку текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или электронному адресу, или с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова, если не будет доказано, что такое извещение не поступило либо поступило позднее.

Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения или вызова лиц, участвующих в деле, их представителей и иных участников процесса (свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков) избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.

Извещения и вызовы должны быть направлены с таким расчетом, чтобы извещаемый или вызываемый имел достаточный срок для своевременной явки в суд и подготовки к делу.

В тех случаях, когда судебная повестка, извещение или вызов не вручены адресату либо не доставлены по абонентскому номеру сотовой связи или электронному адресу, секретарь судебного заседания по поступлении таких данных немедленно обязан выяснить причину и доложить об этом судье, в производстве которого находится дело. Последующие меры по извещению, вызову в суд участников судопроизводства принимаются в общем порядке.

Все расписки о вручении повесток, уведомления об отправке и доставке корреспонденции, в том числе почтовой, курьерской, телеграфной, телефонной, факсимильной, электронной связью, подлежат приобщению к материалам дела.

Судебная повестка или иное извещение считаются доставленными при соблюдении требований настоящей главы и если не доказано обратное.

 

 

Главный специалист –

секретарь судебного заседания

Специализированного межрайонного суда

по уголовным делам города Астаны                             

Касымова Зарина

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×