Борьба против насилия  в отношении  женщин

Борьба против насилия в отношении женщин

      Согласно Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, принятой 18 декабря 1979 года,  все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах и каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными в ней, без какого-либо различия, в том числе различия в отношении пола. Однако, к сожалению, в нашем государстве имеет место дискриминация в отношении женщин.

      В соответствии с Законом РК «О профилактике бытового насилия» от 04 декабря 2009 года, бытовое насилие – это умышленное противоправное деяние (действие или бездействие) одного лица в сфере семейно-бытовых отношений в отношении другого (других), причиняющее или содержащее угрозу причинения физического и (или) психического страдания.

      В связи со сложившейся ситуацией в нашей Республике, считаем необходимым поднять вопрос, касающийся женщин, которые подвергаются семейно-бытовому насилию.

      Согласно статистическим данным, в Специализированный межрайонный административный суд г.Алматы (далее - СМАС г.Алматы) за 2016 год основную массу потерпевших по делам в сфере семейно-бытовых отношений составляют женщины.

      В 2016 году по ст. 73 КоАП РК общее количество потерпевших составило 525 граждан, из них женщин 520, мужчин 5.

      Так, в СМАС г.Алматы поступает большое количество дел в отношении граждан, совершивших семейно-бытовые правонарушения по ст.73 КоАП РК.

      Ч. 1 ст. 73 КоАП РК предусматривает ответственность за  нецензурную брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях,  нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме,  квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаки уголовно наказуемого деяния.

      Совершение данного правонарушения влечет административную меру взыскания в виде предупреждения либо  административный  арест на срок до 3-х суток.

      Анализируя количество поступивших в суд дел данной категории, можно сделать вывод о том, что 98% женщин подвергаются насилию со стороны супругов, сожителей, братьев. Также участились случаи семейно-бытового насилия в отношении  беременных женщин, что приводит к тяжелым последствиям.

     Кроме того, бытовому насилию подвергаются пожилые люди пенсионного возраста (матери и отцы). Нередко бывают случаи, когда родные дети избивают своих родителей.

     Необходимо подумать и о влиянии семейно-бытовых скандалов на малолетних детей.  Ребенок, невольно оказавшись очевидцем ссоры и скандалов своих родителей, может получить сильный психологический стресс, который приводит к большим психическим заболеваниям.

     Одной из мер профилактики бытового насилия является профилактическая беседа. Профилактическая беседа проводится уполномоченным лицом с целью выявления  причин и условий совершения бытового насилия, разъяснения социальных и бытовых последствий и убеждения в необходимости законопослушного поведения. Она проводится по месту жительства, учебы,  работы либо непосредственно на месте совершения бытового насилия и не может продолжаться более одного часа. 

      Считаем, что на сегодняшний день в нашем обществе назрела необходимость проведения профилактических бесед в школах, колледжей, высших учебных заведениях на тему «взаимоотношения в семье», с целью подготовить молодых граждан для осознанного вступления в брак.

      Вступая в законный  брак, молодые люди не всегда понимают ответственность за свои действия и не думают о последствиях.

      Кроме того, в связи с участившими правонарушениями в отношении людей преклонного возраста (матерей, отцов), считаем необходимым, административное взыскание в виде ареста сроком на 3-ое суток в санкции ч.1 ст. 73 КоАП РК увеличить до 10-ти суток, так как данный вид взыскания не соразмерен совершенному правонарушению.

 

Главный специалист-

секретарь судебного заседания

СМАС г.Алматы

Атжанова С.Ж.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×