Гендерная политика Республики Казахстан

Гендерная политика Республики Казахстан

Казахстан – страна, где каждый может реализовать свой потенциал добиться поставленной перед собой цели. Страна, в который постоянно проживает представители 125 нации, функционирует свыше 4200 религиозных объеденений и общин, принадлежащих к 46-ти конфессиям и доминациям. На протяжении истории наш народ никого не делил ни по религии, ни по языку, ни по расе, и конечно же, не делил и по половому признаку. Так как мы признаем себя правовой страной эти права отражены и в конституции. Так, п. 2, ст. 14 Конституции РК гласит: «Никто не может подвергаться какой либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам». Данная норма закона прямо отражает сущность нашего народа. Помимо, национальных законов гендерная политика равенства в Казахстане регулируется Конвенциями и Декларациями ООН и других международных организаций по правам женщин, что в свою очередь способствует улучшению ситуации в сфере реализации политических прав женщин, преодолению скрытой и открытой гендерной дискриминации. О реализации политических прав. Казахстан участник  Конвенции ООН «О политических правах женщин», «О гражданстве замужней женщины». Также Казахстан подписал ряд актов Международной организации труда, касающихся прав женщин и детей.

         Казахстан присоединился к важнейшим Конвенциям и Декларациям ООН и других международных организаций по правам женщин, что способствовало улучшению ситуации в сфере реализации политических прав женщин, преодолению скрытой и открытой гендерной дискриминации.   Особенно важным с точки зрения реализации политических прав казахстанских женщин является присоединение 1998 году Республика Казахстан к Конвенции «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин»

         Согласно статьей указанной конвенции, понятие «дискриминация в отношении женщин» означает любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание, пользование или осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области.

         Нормы международного права включают в себя гарантии равноправного осуществления прав мужчинами и женщинами. И положения статьи 2 Конвенции налагают на эти государства обязательство «принимать соответствующие законодательные и другие меры, включая санкции, там, где это необходимо, запрещающие всякую дискриминацию в отношении женщин». И у нас есть одобренная распоряжением Президента от 5 марта 1997 года №3395 Концепция государственной политики улучшения положения женщин в РК. Концепция определяет основные принципы, приоритеты и задачи гендерной политики в Казахстане. К задачам гендерной политики в Казахстане относятся: достижение сбалансированного участия женщин и мужчин во властных структурах; обеспечение равных возможностей для экономической независимости, развития своего бизнеса и продвижения по службе; создание условий для равного осуществления прав и обязанностей в семье.

         Для расширения возможностей женщин по трудоустройству и обеспечению занятости Стратегия предусматривает широкое развитие государственных и частных детских дошкольных учреждений. Специальный раздел Стратегии посвящен гендерному образованию и гендерному просвещению населения, в том числе государственных служащих, депутатов Парламента и маслихатов, руководителей всех уровней, работников СМИ. 

         На сегодняшний день в Казахстане сложилась целая система институциональных механизмов, предназначенных для защиты прав женщин и повышения их статуса. Эти механизмы постоянно развиваются и совершенствуются, а их деятельность во всех сферах жизни становится все более действенной и эффективной. В первую очередь, это Национальная комиссия по делам семьи и гендерной политике, функционирующая как консультативно-совещательный орган при Президенте Республики Казахстан.

         Важную роль в работе по повышению статуса женщин в Республике Казахстан играют неправительственные организации. Сегодня в стране около 150 активно действующих женских НПО, среди которых можно выделить Ассоциацию деловых женщин Казахстана, Феминистскую лигу, Алматинский женский информационный центр, Центр гендерных исследований г. Алматы. Привлекается большое количество женщин к участию в развитии экономики. В АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ», Программа «Женщины в бизнесе» поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» и множество других программ говорит о положительной динамики участия женского пола в развитие экономики страны, а главное о колоссальной поддержки со стороны государства

тва

 

Арыстанбеков Н.К.

Главный специалист – секретарь судебного заседания

Есильского районного суда города Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 16

8 комментария

  1. аватар
    Сократ 20 июля 2017 14:09

    Правильно, никогда в нашей стране никого не притесняли, тем более, нашу прекрасную половину.

  2. аватар
    Nursultan 20 июля 2017 14:18

    [b][/b]Отличная статья. 5 баллов. Целиком и полностью согласен с точкой зрения автора.

  3. аватар
    Лаура 20 июля 2017 19:05

    очень актуальная тема, спасибо автору статьи, желаю успехов и процветании

  4. аватар
    SergeyIV 11 декабря 2019 16:38

    Привет!

    Вы спрашивали - Где купить качественное моторное масло?

    Я лично всегда беру здесь: Моторные масла

    С Увжением Сергей!

    Привет всем!

    Хочу самостоятельно установить пластиковое окно.
    Кто подскажет как правильно это сделать?

    ---

    Добавлено: 27.11.2019


    Есть ссылка на правильный монтаж: Установка окон

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×