Единое окно для доступа к электронным сервисам судебных органов Республики Казахстан - Судебный кабинет

Единое окно для доступа к электронным сервисам судебных органов Республики Казахстан - Судебный кабинет

С июня 2014 года Верховным Судом Республики Казахстан запущенны два новых электронных сервиса: первое из них ознакомление судебными документами, которые позволяют ознакомится с документами судебного процесса  и всеми его участниками, и основополагающее «Судебный кабинет» который является единым источником доступа ко всем сервисам судебных органов. С помощью судебного кабинета  возможно подготовка, подача электронных исковых заявлений на всех стадиях судопроизводства, также допускается производить оплату государственной пошлины. Посредством данного сервиса участникам процесса также допускается возможность отслеживать порядок прохождения всех дел  при этом оперативно получать судебные документы и все уведомления исходящие от судебных органов .

В целом судебный кабинет является одним из наиболее перспективных информационных сервисов внедренным Верховным Судом Республики Казахстан, для работы с населением. При поступлении заявлений, жалоб, различного рода ходатайств в электронном виде, снижается в целом  так-же нагрузка на специалистов канцелярии судов, так как в системе заполняется вся информация автоматически и остается только проверить и зарегистрировать направленное заявление. Для использования судебного кабинета достаточно только в наличие Электронной Цифровой Подписи национально удостоверяющего центра которою можно  получить в Центрах Обслуживания Населения. Преимуществом «Судебного кабинета» в том, что заявления, жалобы и другие документы в суд можно подать в любое время суток имея Электронную Цифровую Подпись и доступ к Интернету при этом отправитель моментально получает талон об отправке документа в электронном виде с указанием адресата, сторон даты и время отправления. Также данный сервис дает возможность ознакомится с судебным документом, его статусом и даже контролировать процессуальные сроки и любой кто воспользуется данным сервисом может получить копию судебного акта, просто распечатав  его. Таким образом в целом пользователи судебного кабинета идут уже в суд в назначенное время в определенный день и сроки при этом значительно экономят затраты сторон на участие в гражданском процессе на проезд, на проживание, на пропитание если люди находятся в  другом городе.

На настоящий период уровень и количество исковых заявлений поданных непосредственно судебного кабинета значительно выросло и данное число составляет 98 % от всех поступивших исковых заявлений в районные суды Республики Казахстан.

 

Оспанова А.С.

Главный специалист-секретарь судебного заседания

Есильского районного суда города Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×