Борьба против коррупции

Борьба против коррупции

В настоящее время коррупция представляет глобальную проблему, которая находится в центре внимания мирового сообщества. Коррупционные отношения стали затрагивать интересы и благосостояние не одного, а многих государств. Ни одно государство в мире не может считать себя застрахованным от акта коррупции. Коррупция приобрела угрожающий размах и международный характер, что вызвало озабоченность мирового сообщества противодействия этому антиобщественному явлению.

         Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун в послании по случаю Международного дня борьбы с коррупцией от 9 декабря 2008 года справедливо отметил, что «глобальный финансовый кризис сотрясает сегодня мир, вызванный отчасти алчностью и коррупцией. Ежегодно в странах в результате взяточничества и других злоупотреблений расхищаются или растрачиваются миллиарды долларов США. Общемировой финансовый кризис высвечивает необходимость активно противодействовать коррупции»

         Законодатели и руководители государств должны присоединиться к глобальным усилиям по искоренению коррупции. Для разработки эффективного антикоррупционного законодательства, направленного на выполнение требований международных конвенций, законодателям необходимо иметь ясное понимание международных стандартов борьбы с коррупцией. Когда лидеры стран приняли важнейшее решение идти против коррупции, их правительствам нужны инструменты, чтобы политические решения превратить в практические действия, а действия в конкретные результаты.

         Многие страны мира пытаются най­ти оптимальную линию борьбы с коррупцией. Казахстан с момента обретения независимости при­знал борьбу с коррупцией одним из приоритетных направлений государственной политики.

         В условиях глобальных перемен экономического, политического, правового и идеологического характера проблема борьбы с корруп­цией приобрела в Республике Казахстан особую остроту и политиче­скую значимость.

         Заметим, что среди стран СНГ Казахстан первым приступил к разработке антикоррупционного законодательства и государственной системы противодействия этому явлению. Государственная антикоррупционная политика Казахстана реализуется системно и на программной основе.

         Залогом ее успеха является твердая политическая воля Президента Республики Казахстан - Лидера Нации  Нурсултана Абишевича Назарбаева.

         Авангардом борьбы с коррупцией, объединившим все здоровые и активные силы общества, является партия «Нур Отан», которая своевременно реагирует на потребности народа, оперативно решает вопросы, выдвигаемые обществом, в том числе по обузданию коррупции.

         В своей антикоррупционной политике Казахстанское государство учитывает не только внутренние особенности, но и руководствуется общепризнанными международными стандартами. Подтверждение тому положительно оценка экспертных организации как ГРЕКО, Транспаренси Интернешнл, ООН, ОЭСР.

 

Сапаралиева М.А.

Ведущий специалист

Есильского районного суда города Астаны  

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×