Президент нашей Республики в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» делает акцент на судебное образование

Президент нашей Республики в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» делает акцент на судебное образование

Развитие судебной системы в Республике Казахстан напрямую связано с поддержкой Главы государства.

      В соответствии с Программой Президента Республики Казахстан от 20 мая 2015 года «План нации - 100 конкретных шагов»  ужесточены квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов на судейские должности, поскольку возросли требования к профессиональному и моральному облику судьи.

      Одним из ключевых задач работы судебной системы является повышение профессионализма судебного корпуса. В связи с чем, в настоящее время идет курс на совершенствование системы отбора и назначения судей, а также на повышение квалификации судей.

      Президент нашей Республики в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» акцентирует внимание на образование.

      В связи с чем, считаем своевременным открытие Академии правосудия при Верховном Суде РК (далее – Академия), это позволит усилить взаимосвязь обучения и судебной практики.

      На данный момент Академия успешно функционирует при Верховном суде РК. Основными направлениями ее деятельности являются реализация образовательных программ послевузовского образования, осуществление переподготовки, повышения квалификации судей и работников судебной системы, а также осуществление научной деятельности.

      С одной стороны, Академия занимается обучением магистрантов – будущих кадров судейского корпуса, а с другой стороны, обеспечивает повышение квалификации действующих судей на постоянной основе.

      Важное место в системе непрерывного судебного образования судей занимают курсы повышения квалификации в Академии. Один раз в пять лет проводится обучение судей в обязательном порядке в течение всей трудовой деятельности. Учебные планы курсов повышения квалификации утверждаются Ректором Академии по согласованию с Председателем Верховного Суда РК. В целях эффективного обучения слушателей, Академией учитывается специализация судей, предусмотрены отдельные курсы для обучения судей специализированных экономических, административных судов, а также судов по делам несовершеннолетних.   Кроме того, при подготовке программы обучения Академией учитывается то обстоятельство, что впервые назначенные на должность судьи нуждаются в применении теоретических знаний на практике, приобретении судейских навыков, в технике ведения судебных процессов, составлении судебных актов.

      Одним из новшеств проводимой реформы «100 шагов» является дальнейшее международное сотрудничество в рамках судебной системы.

      Так, на сегодняшний день для рассмотрения инвестиционных споров функционирует  специализированный судебный состав в суде г. Астаны, а для разрешения споров с участием крупных инвесторов – инвестиционная коллегия Верховного суда РК.

      Кроме того, в соответствии с Указом Главы государства, в рамках финансового центра Астаны, планируется создание специализированного финансового суда. Он будет функционировать в особом статусе, на примере суда Дубайского финансового центра. Следовательно, там будут работать опытные судьи, владеющие в совершенстве английским языком.  

      В этой связи, для реализации вышеуказанных задач реформ, в апреле 2017 года группа наших судей из районных, а также вышестоящих судов, успешно сдавшая экзамен по английскому языку, в рамках программы «Болашак» направлена на стажировку в г. Лондон.

      Таким образом, в настоящее время реализация институциональных реформ приняла масштабный характер. И, действительно, происходит «модернизация общественного сознания», как подчеркивает в своей статье Президент нашей Республики.

      Судейским сообществом разработана и принята Стратегия судебного образования Республики Казахстан на 2017-2020 годы (далее – Стратегия). Ее основной целью является повышение кадрового потенциала судов и дальнейшее развитие системы судебного образования.       

      Стратегия устанавливает следующие задачи: во-первых, -  совершенствование содержания судебного образования; во-вторых, -внедрение инновационных технологий судебного образования; в третьих, -развитие научно-практического характера судебного образования; в четвертых, - содействие привитию и соблюдению высоких этических норм судьями.

      Поставленные задачи Стратегии планируется решить через следующие направления: укрепление фундаментальности подготовки, соединение учебного процесса, научных исследований и практики, соответствие тематики научных исследований и проектов преподаваемым дисциплинам, использование результатов исследований в образовательных программах;  специализированное обучение судей (уголовная, гражданская, ювенальная, экономическая, административная и другие специализации); усиление профильной подготовки магистрантов; увеличение сроков прохождения производственной практики магистрантов; дальнейшее развитие практико-ориентированного подхода в обучении; постоянное совершенствование содержания учебного процесса за счет изучения и использования новейших достижений юридической науки; обеспечение взаимосвязи теоретической и практической подготовки через периодическое повторение теоретических знаний, тестирование полученных знаний и перенос теоретических знаний на практику; создание на базе Академии Юридической клиники; обеспечение реального повышения знаний и навыков владения иностранными языками; совершенствование учебно-методического обеспечения подготовки судей, в том числе оказание методической и организационной помощи учебным центрам со стороны Академии; разработка и внедрение эффективной программы переподготовки впервые назначенных на должности судей областных судов, председателей районных и приравненных к ним судов; совершенствование системы повышения квалификации преподавателей (тренеров); совершенствование стажировки судей в вышестоящих судах.

      Таким образом, в рамках Стратегии большое внимание планируется уделить повышению квалификации действующих судей.

      В этой связи, Институт повышения квалификации Академии привлекает  опытных судей Верховного Суда РК в качестве лекторов, проводит круглые столы, конференции, семинары по актуальным вопросам национального законодательства, а также участвует в подготовке проектов нормативных правовых актов, нормативных постановлений Верховного Суда РК.

      Считаем, что судебная система Республики Казахстан выбрала верный курс по реализации всех поручений Главы государства, готова к выполнению целенаправленных шагов по обеспечению верховенства закона и повышению профессионального уровня судей.  

 

Президент нашей Республики в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» делает акцент на судебное образование

Председатель Специализированного

межрайонного административного

суда г.Алматы

Тажиханов Б.А.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×