В суде № 2 района им. Г. Мусрепова проведен семинар

В суде № 2 района им. Г. Мусрепова проведен семинар

Районным судом №2 района имени Габита Мусрепова СКО, с участием судей, заведующей канцелярией суда, представителей адвокатуры и НПО проведен семинар «Порядок оплаты госудларственной пошлины при подаче иска и кассационном обжаловании судебных актов».

В своем выступлении председатель суда Досымова А.А. отметила, что в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства и налогового законодательства предусмотрена оплата государственной пошлины при подаче исков в суд и при подаче ходатайства о пересмотре судебных актов в кассационном порядке.

Присутствущим было разъяснено, в каких случаях и с каких лиц взимается государственная пошлина при подаче исков или заявлений в суд, исходя из каких категорий споров или вида заявленных требований исчисляется размер государственной пошлины, а также порядок оплаты государственной пошлины в суд.

Указано, что, с ходатайств о пересмотре судебных актов в кассационном порядке на определения, решения и постановления судов по спорам неимущественного и имущественного характера государственная пошлина взимается в размере 50 процентов от соответствующей ставки государственной пошлины, установленной в пункте 1 статьи 535 НК РК, при подаче искового заявления по таким спорам. При этом размер государственной пошлины по спорам имущественного характера определяется путем применения указанной в настоящем пункте ставки государственной пошлины к оспариваемой заявителем сумме.

Отдельно было обращено внимание на случаи освобождения от уплаты государственной пошлины в судах, предусмотренные статьей 541 НК РК.

Также, до сведения присутствующих были доведены необходимые реквизиты для уплаты государственной пошлины при подаче исков и иных заявлений в суд и ходатайств о пересмотре судебных актов в кассационном порядке.

В завершении председатель суда ответила на интересующие вопросы участников семинара.

 

Суд № 2 района им. Г.Мусрепова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×