Последствия привлечения молодежи к административной ответственности за мелкое хулиганство

Последствия привлечения молодежи к административной ответственности за мелкое хулиганство

По поручению Главы нашего государства  3 мая 2017 года проведено  заседание Совета по правовой политике при Президенте Республики Казахстан в г.Астана  под председательством Донакова  Т.С.

         На данном заседании присутствовали: члены Совета по правовой политике при Президенте Республики Казахстан (Донаков, Асанов, Рогов, Мами, Касымов, Полторабатько, Ахметжанов, Баймолдина, Тугел, Турмаганбетова).

На повестке дня обсуждались вопросы, касающиеся дальнейшей гуманизации административно-деликтногозаконодательства, его приближения к стандартам «полицеского права».

В этой связи, считаем необходимым поднять вопрос, касающийся  судьбы нашей молодежи.

Так, большое количество дел в Специализированный межрайонный административный суд г.Алматы (далее СМАС г.Алматы)  поступают дела об административных правонарушениях, возбужденных в отношение молодых лиц, привлекаемых к административной ответственности за совершение  мелкого хулиганства по ст.434 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее КоАП РК).

Статья 434 КоАП РК предусматривает ответственность за нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим  лицам,  осквернению жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие  физических лиц.

Совершение данного правонарушения влечет административную меру  взыскания в виде штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей либо  административный  арест на срок до 10 суток.

Город Алматы – это мегаполис, в котором обучается огромное количество студентов в таких высших учебных заведениях как КазНу им.Аль-Фараби, КазНПУ им,Абая, КазНТУ им.К.Сатпаева, Каз ГАСА и др.

Как правило сотрудники полиции  за выброс окурков либо шелухи от семечек в СМАС г.Алматы составляют протоколы об административных правонарушениях в отношение студентов в возрасте от  18-до 24 лет, которые не доставляют хлопот  по требованию адвоката, признают вину на месте, не просят разъяснить им  права и обязанности.

Такие дела называются дежурными, так как должны рассматриваться в день поступления материалов дела в суд. Нередко бывает, когда в день в СМАС г.Алматы сотрудники полиции  доставляют  25-30 студентов колледжей и высших учебных заведения за совершение  правонарушения по ст.343 ч.1 КоАП РК (выброс окурков, шелухи от семечек).

Таким образом, необходимо обратить внимание на то, что огромное количество студентов г.Алматы привлекаются за «мелкое хулиганство» по ст.434 КоАПРК. Сведения о привлечении к административной ответственности заносятся в базу Управления комитета по правовой статистике и специальным учетам при Генеральной Прокуратуре Республики Казахстан, где указывается «подвергнут за мелкое хулиганство по ст.434 КоАП РК».

Завтра молодой выпускник высшего учебного заведения при приеме на работу, в особенности, при поступлении на государственную службу, столкнется с большими трудностями в связи с тем, что был подвергнут к административной ответственности  за «мелкое хулиганство».

Считаем, что выброс окурков и шелухи от семечек не может относиться к «мелкому хулиганству». Необходимо ввести новую статью в КоАП РК как «выброс  коммунальных отходов» и передать на рассмотрение данной категории дел в подведомственность органов внутренних дел.

Также считаем, что необходимо усилить профилактические работы сотрудниками полиции в колледжах, высших учебных заведениях с  целью  доведения до студентов последствий за совершение административных правонарушений по ст. 434 ч.1 КоАП РК.

Полагаем, что при поступлении в СМАС г.Алматы протоколов об административных правонарушениях в отношении молодых граждан - студентов по ст.434 ч.1 КоАП РК, которые впервые совершили административные правонарушения, сотрудниками внутренних дел следует ограничиваться вместо административного штрафа мерой взыскания в виде предупреждения.

 

Главный специалист-судебного заседания

СМАС г.Алматы

Атжанова С.Ж.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 3

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×