Перспективы развития судебного образования в Республике Казахстан

Перспективы развития судебного образования в Республике Казахстан

      Становление и развитие национальной судебной системы напрямую связано с поддержкой Главы государства.

      В Плане нации «100 конкретных шагов» Президент нашей республики большое внимание уделил повышению профессионализма судебного корпуса.  

      В этой связи, Институт правосудия выделили из структуры Академии государственного управления. В настоящее время данный институт функционирует при Верховном суде, обеспечивает подготовку будущих судей, а также повышение квалификации действующих судей на регулярной основе.

      В рамках реализации реформы правосудия на законодательном уровне  ужесточены механизмы отбора кандидатов в судьи. Кроме того, преобразована деятельность Высшего Судебного Совета, целью которой является обеспечение объективного отбора и назначения судей.

      Основой реализации государственной политики в сфере судебного образования является Стратегия судебного образования Республики Казахстан на 2017-2020 годы (далее – Стратегия).

      Ознакомившись со Стратегией, считаем необходимым довести до граждан цели принятия данного документа.

      Так, согласно Стратегии, ее основной целью является повышение кадрового потенциала судов и дальнейшее развитие системы судебного образования.

      Стратегия преследует следующие задачи:1.совершенствование содержания судебного образования; 2.внедрение инновационных технологий судебного образования; 3.развитие научно-практического характера судебного образования; 4.содействие привитию и соблюдению высоких этических норм судьями.

       Поставленные задачи планируется реализовать через следующие направления: укрепление фундаментальности подготовки, соединение учебного процесса, научных исследований и практики, соответствие тематики научных исследований и проектов преподаваемым дисциплинам, использование результатов исследований в образовательных программах;  специализированное обучение судей (уголовная, гражданская, ювенальная, экономическая, административная и другие специализации); усиление профильной подготовки магистрантов; увеличение сроков прохождения производственной практики магистрантов; дальнейшее развитие практико-ориентированного подхода в обучении; постоянное совершенствование содержания учебного процесса за счет изучения и использования новейших достижений юридической науки; обеспечение взаимосвязи теоретической и практической подготовки через периодическое повторение теоретических знаний, тестирование полученных знаний и перенос теоретических знаний на практику; создание на базе Академии Юридической клиники; обеспечение реального повышения знаний и навыков владения иностранными языками; совершенствование учебно-методического обеспечения подготовки судей, в том числе оказание методической и организационной помощи учебным центрам со стороны Академии; разработка и внедрение эффективной программы переподготовки впервые назначенных на должности судей областных судов, председателей районных и приравненных к ним судов; совершенствование системы повышения квалификации преподавателей (тренеров); совершенствование стажировки судей в вышестоящих судах.

      В рамках Стратегии большое внимание планируется уделить развитию научно-практического характера судебного образования.

      Считаем, что реализация задач Стратегии будет привлекать судей к перспективным научно-исследовательским проектам, стимулировать судей заниматься научно-исследовательской работой в сфере действующего казахстанского и зарубежного законодательства, и, следовательно, совершенствовать связь между наукой и судебной практикой.

      Контроль за реализацией Стратегии возлагается на Координационный совет по судебному образованию, ответственными за реализацию являются Академия правосудия, координаторы учебных программ, учебные центры, а также Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК.

      В этой связи, координаторами учебных программ и учебными центрами проводится анализ потребности судей в обучении, судебной практики в научном сопровождении.

      Плодотворно развивается работа и по международному сотрудничеству в сфере законодательства. Судьи, в совершенстве владеющие иностранными языками, имеют возможность участвовать на конкурсах для прохождения стажировки за рубежом, принимать участие в семинарах, проводимых в других государствах.   

      Кроме того, в рамках Стратегии совершенствуется работа по взаимодействию Академии с опытными судьями и привлечению их к образовательной деятельности, а также участие НИЦ Академии и судей-практиков в подготовке и экспертизе проектов нормативных правовых актов, нормативных постановлений Верховного Суда РК.

      Считаем, что реализация институциональных реформ приняла масштабный характер. И мы можем с полной уверенностью сказать, что национальная судебная система четко направлена на реализацию всех поручений Главы государства, готова к осуществлению конкретных шагов по обеспечению верховенства закона и повышению подготовки профессионального уровня судей.  

 

Судья Специализированного

межрайонного административного

суда  г.Алматы                                                                         

Шаяхметова А.Г.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×