Гендерная политика

Гендерная политика

Гендерная политика РК направлена  на создание условий для реализации равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, провозглашенных  Конституцией Республики Казахстан и международными актами, к которым присоединился Казахстан, а также их равное участие во всех сферах жизнедеятельности общества. 

        Следует отметить, что  Казахстан  стал  участником   основополагающих  международных актов в сфере обеспечения прав женщин, таких как: Пекинская платформа действий по улучшению положения женщин (1995 г.); Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1998 г.); Конвенция о политических правах женщин (2000 г.); Конвенция о гражданстве замужней женщины (2000 г.); Конвенция МОТ 1951 года № 100 о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности (2000 г.); Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (2001 г.); Цели развития тысячелетия ООН - третьей цели «Достижение равенства мужчин и женщин, расширение прав и возможностей женщин».

       В настоящее время во всем мире исторически сложившееся доминирование мужчин над женщинами претерпевает изменения. В промышленно развитых и социально ориентированных странах женщины практически достигли равенства с мужчинами в вопросах своих прав и возможностей. За годы независимости Казахстан также достиг определенного прогресса в области защиты прав и законных интересов мужчин и женщин.    

        В Казахстане работу по проведению гендерной политики координирует Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан. Основной ее задачей является реализация комплексной государственной политики в отношении семьи, равенства женщин и мужчин в контексте Стратегии развития Казахстан до 2030 года.

         Национальная комиссия, в пределах своей компетенции, инициирует и принимает участие в разработке проектов законов и нормативных правовых актов, стратегий, концепций и государственных программ, заслушивает руководителей государственных органов, требует от них проведения проверок и служебных расследований по фактам нарушения законов по вопросам семьи и гендерного равенства.

        Высокий статус Национальной комиссии позволяет ей выходить для решения поставленных задач на все уровни государственного управления, а также привлекать представителей гражданского общества.

         Между тем, в силу сложившегося стереотипа распределения социальных ролей в реальной жизни женщины имеют меньше прав и возможностей, чем мужчины. Обществом недостаточно осознается необходимость гендерного равенства.

        

          На  мой взгляд на это  влияет и то, что каждая женщина, прежде всего, хочет создать семью, растить детей. Многие наши женщины по этой причине отодвигают на второй план политику, общественную работу, стараются посвятить себя семье. Они могут заниматься общественной деятельностью, но такой, чтобы оставалось больше времени на семью. Конечно, быть руководителем - это очень большая ответственность, такая работа требует приложения всех сил и много времени.

         Однако все люди разные. Есть  такие женщины, которые стремятся к ответственной работе, руководящим постам, хотят сделать карьеру. Таких женщин, нужно поддерживать, помогать им в продвижении по карьерной лестнице. Известно, что женщины, в силу своих природных особенностей более усидчивы, скрупулезны, исполнительны и ответственны. В связи с этим работу выполняют аккуратно, последовательно, в срок.

        На сегодняшний день женщины являются депутатами парламента, сотрудниками правоохранительных органов, судьями, инженерами различных отраслей промышленности.  В тоже время,  очевидное меньшинство женщин во власти на уровне принятия решений снижает их возможности участвовать в создании справедливого социального общества.  Имеет место дискриминация женщин при приеме на работу, продвижении по карьерной лестнице, повышении квалификации, сокращении кадров и т.д.  Не гарантирует работающим женщинам-специалистам перспектив должностного роста и их высокий уровень образованности. 

        Исходя из данных статистических отчетов, имеющихся на официальных сайтах, представительство женщин в казахстанском парламенте  составляет чуть более 20% , в местных представительных органах  в целом по Казахстану- 12% В южных регионах Республики женщины- депутаты областных маслихатов составляют не значительный процент. Так, депутаты областного маслихата в Южно-Казахстанской области составляют всего 2% , в Кызылординской области-7%.  Наибольший процент участия женщин в представительных органах по Костанайской области. Согласно данным  статистических отчетов  33% депутатов маслихата Костанайской области  составляют женщины, 31% женщин являются депутатами районных маслихатов и 27%-городских маслихатов.

        В целях достижения равных прав и возможностей Глава государства  поставил перед обществом   задачи:

 -    добиваться того, чтобы как можно больше женщин было представлено в органах власти на уровне принятия решений; 

  - совершенствовать законодательство и сформировать институты обеспечения гендерного равенства, продолжить работу по обеспечению правовых механизмов защиты прав женщин;  

  -    создавать экономические льготы и преференции для женщин, принимать меры по улучшению здоровья матери и ребенка, обеспечить существенное повышение правовых и социальных гарантий для женщин;

        Но нам нельзя забывать, что семья - это основа государства. Поэтому, если в каждой казахстанской семье будет здоровая атмосфера,  взаимоотношения родителей будут основаны на равноправии и доверии,  будут правильно определены приоритеты, то и наше общество, государство будут  устойчиво и гармонично развиваться, успешно внедряться демократические реформы.

 

Судья Карабалыкского районного суда

Костанайской области

Туксаитова Г.М.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×