Подведены итоги операции “Мигрант”

Подведены итоги операции “Мигрант”

28 февраля завершилась проводимая органами внутренних дел операция “Мигрант”, направленная на выявление нарушений миграционного законодательства иностранцами.

Положение нашей страны в центре Евразийского континента определяет масштабные миграционные процессы на ее территории. Между странами Центрально – Азиатского региона с одной стороны, Российской Федерацией и Казахстаном с другой стороны, сформировался Евразийский транзитный коридор, который является одним из крупнейших в мире.

В этой связи МВД активизирована работа по обеспечению должного миграционного контроля и защиты прав наших граждан в трудовых отношениях.

В ходе ОПМ полицией повсеместно проверялись места компактного проживания иностранцев, строительные объекты, рынки, организации и работодатели, использующие наемный труд иностранцев.

За 8 дней операции выявлено 9 213 нарушений миграционного законодательства. Из них 5 113 нарушений иностранцами сроков пребывания в стране.

Необходимо отметить, что иногда, в погоне за прибылью, работодателями используется незаконный труд иностранцев без получения для этого разрешительных документов, тем самым оставляя наших граждан от возможности осуществлять трудовую деятельность.

Выявлен 2 741 факт незаконного трудовой деятельности иностранцами, 471 работодатель привлечен к административной ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы.

К примеру, на строительных объектах городов Алматы, Атырау выявлено 145 иностранцев, которые незаконно работали на строительных объектах.

Аналогичные факты выявлены в гг. Астана, Шымкент, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях, где незаконно использовался труд иностранцев на стройках.

Также были установлены работодатели в городах Алматы, Шымкент, Атырауской и Павлодарской областях неоднократно привлекавшие незаконно иностранную рабочую силу, в отношении лиц начато досудебное расследование по признакам преступления предусмотренного ст.395 УКРК.

За несвоевременное информирование полиции о пребывающих у них иностранцах привлечено 3 631 физическое и юридическое лицо. Вынесено 674 решений судов о выдворении нарушителей миграционного законодательства из страны, кроме того в рамках гражданского судопроизводства за совершение неоднократных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка в отношении 62 иностранцев вынесено решение о выдворении.

В принудительном порядке выдворено 145 иностранцев. Всем выдворенным лицам закрыт въезд в Казахстан на 5 лет. Задержано 22 иностранца, находящихся в розыске за совершение преступлений в стране своего гражданства.

При проведении рейдов:

– В Жамбылской области совместными действиями с пограничной службой и КНБ задержаны 9 граждан Пакистана нелегально проникнувшие в нашу страну;

– В городе Алматы был установлен и задержан гражданин Кыргызской Республики незаконно пересекший государственную границу вне пункта пропуска в ноябре 2022 года.

По данным фактам проводится досудебное расследование, а также в отношении лиц, предоставивших жилье нелегалам. Вместе с тем, в период операции полицией была оказана помощь гражданам в получении документов, удостоверяющих личность, которые по тем или иным причинам не могли их получить. Так, жителю Атырау 1970 года рождения, который прожил без документов 53 года получить удостоверение личности. Подобная помощь была оказана в г.Алматы, Кызылординской и Туркестанской областях.

Комитет миграционной службы МВД

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

162 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×