ВКО заслушаны руководители госорганов по вопросам противодействия коррупции

ВКО заслушаны руководители госорганов по вопросам противодействия коррупции

17 ноября 2022 года в «Антикор центре» состоялось 5 заседание комитета по вопросам предпринимательства и противодействия коррупции при Общественном совете Восточно-Казахстанской области. На заседании приняли участие председатель Общественного совета ВКО Денис Рыпаков, первый заместитель главы Антикоррупционной службы региона Талгат Башев, председатель комитета по вопросам предпринимательства и противодействия коррупции Елена Березинская-Абилова, члены комитета, руководители государственных органов, представители общественности и СМИ. 

В ходе заседания заслушаны отчеты руководителей государственных органов о проделанной работе по вопросам профилактики и предупреждению коррупционных проявлений в вверенных им подразделениях.

Так, первым выступил руководитель Управления государственной инспекции труда ВКО Кизатов Бакытбек. В своем выступлении он отметил, что за 10 месяцев текущего года Управлением выявлено 2031 нарушений трудового законодательства в организациях области, выдано 213 предписаний. Привлечено к административной ответственности 220 работодателей, наложено 152 административных штрафа, по которым в доход государства взыскано 30,1 млн. тенге. Он также добавил, что наиболее часто встречающиеся нарушения трудового законодательства – задержка заработной платы, незаконное увольнение и производственный травматизм.

Далее с отчетом выступил руководитель Управления государственного архитектурно-строительного контроля Восточно-Казахстанской области Валл Инна. В своем выступлении она проинформировала членов комитета о проводимой работе по противодействию коррупции, а также отметила выявленные коррупционные риски в ходе внутреннего анализа. Например, отсутствуют четкие требования об административной ответственности, что представляет возможность инспектору выбрать ту или иную ответственность по своему усмотрению, что несет угрозу коррупционного риска.  

Члены комитета порекомендовали руководителю управления государственного архитектурно-строительного контроля рассмотреть вопрос, касательно ответственности технадзоров при среднем ремонте дорог, так как на сегодняшний день законодательством не предусмотрена ответственность технадзоров за допущенные нарушения при проведения средних ремонтов автодорог, ответственность предусмотрена только при капитальном ремонте.   

Следующим выступил заместитель управления физической культуры и спорта ВКО Серик Кусумбаев. В ходе своего выступления Серик Кусумбаев отметил, что имеются высокие коррупционные риски при реализации программы подушевого финансирования. Например, в программе выбор поставщика услуг заказчиком осуществляется напрямую, без применения процедур государственных закупок, идет отток квалифицированных тренеров из ДЮСШ в бизнес-среду, отсутствует форма контроля y государства за педагогическим процессом деятельности поставщика предоставляемых услуг.

После заслушивания отчета, председатель Общественного совета ВКО Денис Рыпаков отметил необходимость также проработать вопрос касательно диффенцированного тарифа на спортивные секции и кружки в рамках проекта «artsport.edu.kz».  

«На сегодняшний день стоимость услуг за спортивные секции и кружки в рамках проекта «artsport.edu.kz» по нашей области является одной из самых высоких по стране. По этой причине, при выделении такой же суммы как и в других регионах, охват детей намного меньше» - отметил Денис Рыпаков.

По всем проблемным вопросам члены комитета выработали рекомендации и направили в государственные органы для дальнейшего исполнения.    

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×