В ДЕПАРТАМЕНТЕ ПОЛИЦИИ ВКО ОБСУДИЛИ МЕРЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

В ДЕПАРТАМЕНТЕ ПОЛИЦИИ ВКО ОБСУДИЛИ МЕРЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

18 мая с участием руководителя управления превенции Антикоррупционной службы Восточно-Казахстанской области А.Бейсембаева и заместителя руководителя Департамента полиции области Р.Унарбекова в рамках реализации Меморандума о взаимном сотрудничестве между МВД РК и Агентством по противодействию коррупции проведено совещание с личным составом полицейского ведомства области, где рассмотрены вопросы противодействия коррупции, внесенные изменения в антикоррупционное законодательство по ужесточению ответственности.

«На сегодняшний день несмотря на общую тенденцию снижения уровня коррупции в стране, органы внутренних дел продолжают оставаться одним из наиболее подверженной коррупционным рискам» - отметил в своем выступлении Архат Бейсембаев.

Так, Антикоррупционной службой по ВКО за 2019 – 2022 годы в отношении должностных лиц МВД зарегистрировано 65 коррупционных преступлений. К уголовной ответственности привлечены 22 должностных лица, из которых осуждено 21.

Как показывает анализ, большинство преступлений совершено сотрудниками административной полиции, оперативно-следственных служб, уголовно-исполнительной системы.

В основном преступления связаны с получением взяток за незаконное прекращение уголовных дел, освобождение от административной ответственности.

Также, в ходе совещания руководитель управления превенции Департамента по противодействию коррупции по ВКО отметил, что в апреле 2022 года с целью выработки и реализации совместных и согласованных действий, направленных но продвижение и реализацию антикоррупционной политики государства, повышение эффективности принимаемых мер по противодействию коррупции, устранению причин и условий ее порождающих МВД РК и Агентство по противодействию заключили Меморандум о взаимном сотрудничестве.   

«В рамках данного Меморандума будут приниматься меры по противодействию коррупции и ее проявлениям в органах внутренних дел, по усилению прозрачности процессов принятия решений, проводиться мероприятия, способствующие созданию атмосферы нетерпимости в отношении коррупции, вырабатываться иные консолидированные формы и методы противодействия коррупции» - резюмировал Архат Бейсембаев.  

В завершении совещания заместитель руководителя Департамента полиции ВКО Ренат Унарбеков отметил, что вопросы предотвращения и противодействию коррупции находятся на особом контроле руководства Департамента, предупредил всех присутствующих о строгом соблюдении антикоррупционного законодательства и дал ряд конкретных поручений.

Напоминаем, что любой гражданин может сообщить о фактах коррупции Антикоррупционную службу через Call центр 1424, который работает в режиме 24/7.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×