О планах на Год детей рассказал начальник ДП Жамбылской области

О планах на Год детей рассказал начальник ДП Жамбылской области

Президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил 2022 год Годом детей.

В целях исполнения поручения Главы государства Департамент полиции Жамбылской области совместно с госорганами проводит комплексную работу по защите прав детей.

Об этом рассказал начальник Департамента полиции генерал-майор полиции Арманбек Баймурзин.

По поручению министра внутренних дел Марата Ахметжанова помимо профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, основными задачами также являются повышение их правовой грамотности, принятие мер в отношении подростков, уклоняющихся от учебы, пресечение фактов бытового насилия.

По итогам первого квартала текущего года в области количество преступлений, совершенных несовершеннолетними снизилось на 21 %.

В целях профилактики правонарушений с начало года было проведено свыше 540 совместных рейдов с органами прокуратуры, представителями сфер образования и здравоохранения.

Инспекторами ювенальной полиции во всех школах проводится широкий спектр обучающих и разъяснительных занятий с учениками и их родителями.

На сегодняшний день проведён ряд мероприятий с участием детей, в частности, республиканская акция «Я и мой полицейский», конкурс рисунков, сочинений и стихотворений на тему «Полиция глазами детей», профилактические мероприятия, проведённые в специальной школе для детей и подростков, экскурсия в кинологический центр ДП области. Кроме того, организована мотивационная встреча учеников, состоящих на учёте ОВД, с знаменитыми спортсменами области.

Особое внимание уделяется вопросам безопасности детей непосредственно в стенах образовательных учреждений.

В рамках программы «Цифровой Казахстан» все 443 школы области оснащены видеонаблюдением. Пульты централизованного наблюдения с подключением к тревожным кнопкам установлены в 134 школах. Турникетами оборудованы 67 школ. Совместно с местными исполнительными органами работа в данном направлении будет продолжена.

Начальник ДП области отметил, что важно, чтобы энергия детей была направлена в правильное русло.

Все 98 учащихся школ и 42 студента колледжей, состоящих на учете в отделах полиции, посещают спортивные секции и творческие кружки.

В этом деле большая ответственность ложится на социальных педагогов. Они проводят работу по профилактике правонарушений, по оказанию психологической помощи детям из неблагополучных семей, трудным подросткам.

⁃  Как отметил Глава государства, гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения – это наша общенациональная задача. Ведь их благополучие – надёжная гарантия успешного будущего нашей республики, - заключил Арманбек Хакимбекович.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×