Свыше 8 тысяч «любителей быстрой езды» привлекли к ответственности полицейские СКО с начала года

Свыше 8 тысяч «любителей быстрой езды» привлекли к ответственности полицейские СКО с начала года

Нарушение скоростного режима — одно из грубых нарушений Правил дорожного движения, которые могут привести к ДТП с тяжкими последствиями. С начала года в СКО из-за превышения скорости получили ранения 4 человека. Профилактика подобных фактов проводится сотрудниками патрульной полиции в комплексе мер по укреплению дорожной безопасности, в ходе рейдов и оперативно-профилактических мероприятий. Также на территории г. Петропавловска действуют «интеллектуальные» системы видеонаблюдения, из них четыре регистрируют нарушения скоростного режима. Чаще всего водители в областном центре превышают разрешённую скорость на пересечении ул. Жамбыла и Г.Мусрепова, там выявлено 518 нарушений. Всего с начала года с помощью скоростемеров привлечён к ответственности 1431 любитель быстрой езды.

«Чтобы снизить риск аварии, важно помнить и строго соблюдать ПДД, — говорит начальник управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, за исключением специальных режимов движения, установленных соответствующими дорожными знаками, но не более 90 км/ч, а в жилых зонах и дворовых территориях — не более 20 км/ч. Нарушение скоростного режима лишает водителя времени для принятия решения в резко изменившейся ситуации. Всего с начала года за превышение скорости в СКО привлечены к ответственности 8230 водителей».

Полицейские подчёркивают: обязательно следует снижать скорость, приближаясь к перекрёстку или пешеходному переходу, двигаясь вблизи образовательных учреждений, скопления людей и в других ситуациях, когда возможно внезапное появление человека на проезжей части. Этот совет особенно актуален в преддверии зимы. Мокрый асфальт, наледи и снежный покров затрудняют торможение, создают дополнительные опасности при маневрировании. Полицейские просят водителей строго соблюдать ПДД и проявлять бдительность на дорогах. 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×