В Департаменте полиции Жамбылской области состоялся брифинг по миграционной теме.

В Департаменте полиции Жамбылской области состоялся брифинг по миграционной теме.

Комитетом миграционной службы МВД РК совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РК ООН с 2020 года проводится широкомасштабная акция. Ее цель – выявить людей без гражданства и помочь им в оформлении документов для получения статуса гражданина РК.

 На брифинге рассматривались вопросы по  урегулированию правового статуса лиц, проживающих без документов.

- Отсутствие документов ограничивает людей в реализации своих конституционных прав и законных интересов. Они не могут оформить необходимые им пособия, воспользоваться услугами здравоохранения, образования, получить другие государственные услуги. Миграционной службой им будет оказана помощь в определении их статуса и оформлены документы гражданина РК или лица без гражданства - отметил начальник Управления гражданства, иммиграции и эмиграции Комитета миграционной службы МВД РК Гани Шымырбаев.

Заместитель директора Казахстанского бюро по правам человека Денис Дживага подчеркнул, что данная кампания охватит все регионы страны, позволит определить четкие статистические данные по лицам с неопределенным гражданством, а также позволит людям без документов разрешить ситуацию по определению их правового статуса и правовой идентичности.

Начальник Управления миграционной службы ДП Жамбылской области Арман Турдалиев сообщил, что с начала года в регионе выявлено 367 человек, не имеющих документов и правового статуса на территории РК. Большинство из них проживали по свидетельству о рождении. В результате проводимой работы в этом году уже получили документы 288 граждан, ранее проживающих без удостоверений личности.

В завершении брифинга спикеры отметили, что для документирования гражданам необходимо обратиться в миграционную службу отдела полиции района по месту проживания, где будет оказано содействие для решения этого вопроса в сроки, установленные законом.

ПРЕСС-СЛУЖБА ДП ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×