29 краж скота раскрыто полицейскими СКО с начала года

29 краж скота раскрыто полицейскими СКО с начала года

В осенний период традиционно увеличивается вероятность краж скота. Откормленный скот привлекателен для злоумышленников, кроме того, многие пастухи заканчивают сезон пастьбы коров и овец. Между тем хозяева продолжают выгонять животных уже на вольный выпас, который до сих пор является одним из основных условий, способствующих совершению скотокрадства.

Североказахстанские полицейские работают на упреждение, проводя профилактику данного вида «сезонной» преступности. В Мамлютском районе стражи порядка провели оперативно-профилактическое мероприятие «Вольный выпас». В основе ОПМ — разъяснительная работа с населением. Полицейские совместно с районной прокуратурой напомнили людям об административной ответственности за нарушения Правил выпаса сельскохозяйственных животных.

«За два дня ОПМ выявлено 17 фактов вольного выпаса, в спецзагоны для бродячего скота до установления хозяев отогнано 42 головы КРС, — уточняет начальник районного ОП полковник полиции Пётр Климов. — Помимо этого, профилактика скотокрадства на постоянной основе ведётся участковыми инспекторами полиции в чатах, объединяющих жителей сельских округов».

Профилактическая работа проводится полицейскими во всех районах СКО. С начала года в области зарегистрировано 31 скотокрадство, из них 22 с вольного выпаса, либо в ситуациях, когда пастухи оставляли животных без присмотра. В 7 случаях злоумышленники крали скот из сараев, в 2 — из открытых загонов. Не раскрытыми пока остаются 2 факта, 24 окончено производством, по остальным ведутся следственные действия.

Также полицейские напоминают, что в дождливую и туманную погоду растёт риск дорожно-транспортных происшествий с участием бродячего скота, которые могут привести к тяжким последствиям. Это ещё одна причина, по которой профилактика вольного выпаса приобретает особую актуальность. Водителям стражи порядка напоминают о том, что в сложных погодных условиях необходима повышенная бдительность на дорогах.

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×