Есть такая профессия – оперуполномоченный

Есть такая профессия – оперуполномоченный

Работа полицейского оперативника связана с постоянным риском, огромными физическими, психологическими нагрузками и практически не оставляет свободного времени.

Старший оперуполномоченный капитан полиции Асхат Махабатович Абубакиров уже больше года служит в столице в Управлении полиции района «Есиль».

«Я сам выбрал службу в ОВД, в моей семье в полиции никто не служил, я первый. График ненормированный, работа сложная, но очень интересная и мне нравится» - делится впечатлениями полицейский.  

Начинал службу в ОВД в должности оперуполномоченного  Абайского РОВД города Уральска. После окончания Западно-Казахстанского университета им.Утемисова, Асхата назначили на должность  оперуполномоченного в отдел расследования преступлений против личности. Данный вид преступлений включает в себя убийства, причинение смерти по неосторожности, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и др.

Большую роль в становлении молодого полицейского сыграли наставники, старшие оперуполномоченные Истлеуов Меиржан и Кураков Оралбек. Совместно с коллегами выезжал на задержание преступников, убийства.

Асхат вспоминает, как благодаря наставлениям старших товарищей ему удалось в течение двух часов раскрыть убийство. В 2015 году в Уральске возле вокзала произошло убийство мужчины.

«При проведении отработок и рейдов по притонам и злачным местам, я, по совету коллег делал фото пьяных сборищ с бездомными. Рассмотрев потерпевшего, я узнал в нем одного из них на снимке. Удалось выйти на собутыльников мужчины, которые в хмельном угаре совершили убийство» - вспоминает Абубакиров. За оперативные действия в раскрытии преступления оперуполномоченный был награжден грамотой от имени акима Западно-Казахстанской области.

В столице оперуполномоченный занимается раскрытием самого распространенного и трудно раскрываемого вида преступления – квартирными кражами. Вспоминая недавний случай, полицейский рассказал, как по электронной сигарете задержал квартирную воровку. 

В ночное время девушка вышла на балкон покурить, и, увидев, что дверь соседнего балкона на 4 этаже открыта, пробралась  к соседям.  Пока члены семьи мирно спали, девушка обыскала квартиру и похитила   сотовый телефон марки «Vivo», видеокамеру, женскую сумку, ювелирные украшения и денежные средства. Скрываясь с места преступления, девушка обронила на балконе электронную сигарету. «Я вышел во двор и сидел на лавочке, когда заметил, как из соседнего подъезда вышла молодая девушка и курила точно такую же сигарету. Проследовав за ней, я в бутике торгового дома обнаружил багажную сумку, где лежали все вещественные доказательства»  - поделился подробностями задержания полицейский.

Служба в полиции отнимает немало времени и сил, но не мешает Асхату Махабатовичу быть заботливым мужем и прекрасным отцом. Выполняя служебный долг, капитан полиции Абубакиров, не считаясь с личным временем, частенько проводит на работе праздничные и выходные дни. У полицейского за спинной есть надежный тыл – его супруга Надира.  В семье подрастают двое сыновей.

Пресс-служба ДП г.Нур-Султана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

2 комментария

  1. аватар
    Aurelio 12 ноября 2023 13:09

    Oh my goodness! Amazing article dude! Thank you so much, However I am going through problems with your RSS.
    I don't understand why I can't join it. Is there anyone else
    getting similar RSS problems? Anybody who knows the solution will you kindly respond?
    Thanx!!

    Check out my web site; Koop bactrim online

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×