ОПМ «Карасора» стартовало в Жамбылской области

ОПМ «Карасора» стартовало в Жамбылской области

С 1 июня по 31 октября на территории Жамбылской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Карасора – 2021» с целью выявления и пресечения фактов заготовки и вывоза наркотиков. Начальник Департамента полиции Жамбылской области Жанат Сулейменов рассказал, что за несколько дней до старта ОПМ в Шуском районе прошло совещание по вопросам подготовки к такому  широкомасштабному мероприятию. Были определены задачи, и даны указания по организации оперативных действий.  К работе подключены все ведомственные структуры.

⁃ Ежегодно полицейские проводят операции по перекрытию каналов вывоза дикорастущей конопли из песковых и предпесковых зон Жамбылской области в другие регионы, - сказал Жанат Сулейменов.

В прошлом году по итогам ОПМ «Карасора-2020» выявлено 574 наркоправонарушения, из них 139 – наркопреступлений, 435 – уголовных проступков. В числе наркопреступлений 73 факта сбыта наркотиков, 38 - хранения в особо крупных размерах, 3 - контрабанды наркотиков, 25 - культивирования наркосодержащих растений. Из незаконного оборота изъято  2 т 867 кг различных наркотических средств.

Сотрудники Управления по противодействию наркопреступности, представители местной исполнительной власти  уничтожают наркотики путем вспахивания, выкашивания, сжигания, применения ядохимикатов.

Генерал-майор полиции также отметил, что борьба  с наркобизнесом ведётся ещё по нескольким направлениям: профилактика, мониторинг информационного поля, удаление граффити-надписей.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×