Начальник ДП Жамбылской области призвал граждан не поддаваться на уловки мошенников

Начальник ДП Жамбылской области призвал граждан не поддаваться на уловки мошенников

 

На своей странице в Facebook начальник Департамента полиции Жамбылской области Жанат Сулейменов рассказал, как не стать жертвой мошенничества.

«По республике, в том числе и в Жамбылской области, участились случаи интернет-мошенничества. Если за три месяца 2020 года было зарегистрировано 43 случая такого вида преступлений, то в этом году за аналогичный период – 185.

Сотрудники Департамента полиции Жамбылской области проводят профилактические мероприятия по предотвращению мошенничества, раздают памятки жителям и разъясняют, как защититься от мошенников.

Мошенники завлекают пользователей Интернета дешевыми услугами и товарами, дают объявления на сайтах и в социальных сетях с ложной информацией. Они просят внести предоплату за товар или услугу, перевести денежные средства на подложный банковский счет или на QIWI-кошелек (в этой системе можно открыть счет, используя ложные данные), а после пропадают.

Зачастую преступники представляются сотрудниками банков и просят назвать CVV-код (трёхзначный код на обратной стороне карты), якобы, для блокирования незаконной операции с вашей карточкой. Сразу же прекратите разговор, сотрудники банка такие сведения не запрашивают.

Мошенники могут вам предложить вложиться в прибыльный бизнес. Будьте бдительны, и не гонитесь за легкими деньгами. Не спешите радоваться, если по телефону сообщили, что вы выиграли крупный приз. Любую информацию необходимо перепроверять, чтобы не стать жертвой аферистов. Также не сообщайте номера своих банковских карт, не отправляйте никому свои личные данные, не переводите деньги неизвестным лицам через платежные системы. Перед переводом денежных средств позвоните на «горячую линию» банка, убедитесь, что получатель не мошенник.

Предупредите пожилых людей и детей чтобы они не доверяли незнакомым лицам. На удочку к ним обычно попадают люди преклонного возраста и подростки», - написал генерал-майор полиции.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×