О ПОПРАВКАХ, ВНЕСЕННЫХ В КОДЕКС «ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» ОЗВУЧИЛИ В СТОЛИЧНОМ «ANTIKOR ORTALYGY»

О ПОПРАВКАХ, ВНЕСЕННЫХ В КОДЕКС «ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» ОЗВУЧИЛИ В СТОЛИЧНОМ «ANTIKOR ORTALYGY»

На площадке «Antikor ortalygy» первый заместителя Департамента по противодействию коррупции по городу Нур-Султан Бакытжан Ниязов и руководитель Управления превенции и добропорядочности департамента Марат Хайруллин рассказали о поправках внесенных в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, закрепляющие компетенцию антикоррупционной службы по выявлению и пресечению административных правонарушений».

В ходе эфира Бакытжан Ниязов рассказал, что 20 марта т.г. Глава государства подписал Закон РК «О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

Пресечение административных правонарушений - эффективный инструмент предупреждения коррупционных проявлений.

Соответствующая функция Агентства предусмотрена и Положением, утвержденным Указом Главы государства.

Так, Антикоррупционная служба наделена правом составления протоколов об административных правонарушениях по 15 статьям.

Среди них шесть коррупционных статей (ст.ст. 676-681 КоАП), две - в сфере предпринимательской деятельности (статьи 154, 173 КоАП), семь правонарушений, посягающих на институты государственной власти и связанных с нарушениями при административном либо уголовном производстве (ст.ст. 658-662, 665, 667 КоАП).

Марат Хайруллин поделился информацией о составах и последствиях совершения административного правонарушения.

В частности, за совершение административного правонарушения выраженного в получение лично или через посредника незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг за действия (бездействие) в пользу лиц, их предоставивших, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния Кодексом РК об администативных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 600 месячных расчетных показателей.

Необходимо отметить, что по состоянию на сегодняшний день 1 месячный расчетный показатель составляет 2 917 тг.

Так, «Если сумма полученного незаконного вознаграждения или подарка не превышает 2 месячных расчетных показателей, это на сегодняшний день 5 834 тенге, отсутствовала предварительная договоренность либо вымогательство вознаграждения, то такое правонарушение не влечет уголовной ответственности и наказывается в административном порядке».

За незаконное предоставление вознаграждений государственным служащим, подарков или льгот физические лица понесуи наказание предусмотренное ст. 676 КоАП в виде штрафа размером 200 месячных расчетных показателей.

При этом если такое вознаграждение или подарок будет исходить со стороны юридического лица, то такое деяние квалифицируется по ст.678 КоАП и здесь уже штраф составляет до 700 МРП.

При повторном совершении такого правонарушения в течение года юридическое лицо заплатит в два раза больше – 1500 МРП.

В контексте подарков еще раз хотелось бы напомнить, что в законодательстве сейчас введен полный запрет на их дарение и получение. Такая норма введена в действие в конце 2020 года.

Важная в контексте профилактике коррупции статья 680 Кодекса, предусматривающая ответственность руководителей госорганов и иных должностных лиц за непринятие мер по противодействию коррупции, штраф за указанные действия на вышеуказанных должностных лиц составляет 100 МРП.

Под непринятием мер по противодействию коррупции понимается ряд требований, установленных Законом РК «О противодействии коррупции». Это и принятие антикоррупционных ограничений, и предотвращение конфликта интересов, и меры финансового контроля, и вопросы персональной ответственности руководителей за коррупцию непосредственных подчиненных.

За принятие на работу лиц, ранее совершивших коррупционные преступления, руководитель госоргана или квазигосударственного сектора из своего кармана заплатит штраф в сумме 100 МРП.

В данном случае необходимо подчеркнуть – что требование о запрете на трудоустройство лиц, совершивших коррупционные преступления, ранее касалось только государственной службы и руководящих должностей квазигосударственного сектора. Теперь же, буквально с начала текущего года, вступившими в силу поправками в Трудовой кодекс Республики Казахстане введен полный запрет на прием осужденных за коррупцию лиц на любую должность квазигоссектора.

Ссылка на Прямой эфир:

https://www.facebook.com/100024377880922/videos/908346243321297/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×